Суббота, 27 Апреля 2024

Поэтический праздник души

Поэтический праздник души

В районной библиотеке прошло событие, объединившее любителей литературы и поэзии: открытие клуба «Авторы своей жизни». Инициатива создания сообщества, призванного противостоять духовной деградации и поддерживать высокие культурные идеалы, принадлежит заместителю директора СШ №1 имени И. Халипова Жибек Бекеновой.
Именно она стала инициатором и душой проекта. Благодаря ее высокой квалификации и глубокому пониманию значимости общемирового литературного наследия, клуб приобрел особое значение. Нацелен он на противодействие культурной деградации, вызванной распространением информационного мусора в Интернете. По словам Жибек Бекеновой, язык отражает духовное состояние общества, и его «загрязнение» является признаком негативных процессов. Клуб стремится возродить интерес к классической литературе и поэзии среди молодежи, укрепляя тем самым духовные и нравственные ценности.
На открытии учащиеся 7-11 классов представили произведения русских поэтов - Маргариты Алигер, Петра Градова, Эдуарда Асадова. Стихотворения, прозвучавшие на мероприятии, воспевали роль матери, тепло домашнего очага и значимость человека, который является опорой семьи.
Второй этап вечера «От классики и до наших дней» превратился в откровенные рассуждения о литературе. Участники искренне делились своими мыслями о таких социально значимых темах, как наркомания и азартные игры, через призму произведений Чингиза Айтматова «Плаха», Федора Достоевского «Игрок» и Александра Пушкина «Пиковая дама».
Организаторы и участники пришли к выводу, что клуб позволяет заявить о себе, формировать навыки публичных выступлений и возрождать традиции семейного чтения. Через литературу участники клуба развивают нравственные и духовные качества, учатся работать в команде, повышают интерес к книгам, театру, музыке, совершенствуют навыки чтения и развивают эстетический вкус.

 

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   111
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   100
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   176
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.