Четверг, 16 Октября 2025

Восход новых звездочек

Восход новых звездочек

В селе Узынагаш зазвучала музыка, ожили краски, прозвенели стихииз звонких детских уст – Каргалинская школа искусств дала свой ежегодный отчетный концерт. Несколько сотен зрителей собрались в районном Доме культуры, чтобы увидеть, как в селе растет и развивается новая творческая смена.

Каргалы давно известно как родина поэтов, композиторов, актеров, художников. Здесь родились Асет Бейсеуов, Нагашыбек Капалбекулы, Ольга Григорьева, Ратбек Терликбаев, Ахат Манапов - люди, оставившие заметный след в культуре страны. И, глядя на сцену, становится ясно: их дело продолжается.

Перед началом концерта в фойе развернулась выставка работ юных мастеров - картины, рисунки, изделия прикладного искусства. Все это - результат занятий и кропотливого труда учеников Центра детского и юношеского творчества.

Сама концертная программа была насыщенной и разноплановой. Прозвучали произведения Нургисы Тлендиева, попурри из песен Абая и Асета Бейсеуова. На сцене сменяли друг друга зажигательные национальные танцы - казахские и народов мира. Пианисты - настоящие маленькие виртуозы - исполняли Моцарта, Евгения Дога и классические произведения европейских композиторов XIX века. Школьники читали стихи поэтов-классиков, прозу Абая, показали фрагменты из спектаклей, подготовленные школьным театром. Концерт прошел на одном дыхании.

Стоит отдать должное не только детям, но и взрослым, благодаря которым все это стало возможным. Под руководством директора школы Жангуль Оразалиевой трудится команда педагогов, влюбленных в свое дело. Они воспитывают одаренных детей, любящих искусство.

В наш век технологий и интернета в молодых людях особенно ценится творческое мышление. Конечно, не все юные участники мероприятия станут артистами, но любить и понимать искусство они будут всегда.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Там, где утро пахнет кумысом

Там, где утро пахнет кумысом

«Ауылым - алтын бесігім, ауылым - ұшар қанатым...»...

  15.10.2025   171
Аида Балаева призвала усилить обратную связь с населением страны

Аида Балаева призвала усилить обратную связь с населением страны

В Астане состоялся IV Республиканский Мажилис обще...

  15.10.2025   178
Конкурс аксакалов на земле Жамбыла

Конкурс аксакалов на земле Жамбыла

В Доме культуры села Жамбыл прошел областной конку...

  13.10.2025   269
Выставку «Шедевры искусства Казахстана» представили в Третьяковской галерее

Выставку «Шедевры искусства Казахстана» представили в Третьяковской галерее

В Государственной Третьяковской галерее в Москве,...

  11.10.2025   333
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.