Восход новых звездочек

В селе Узынагаш зазвучала музыка, ожили краски, прозвенели стихииз звонких детских уст – Каргалинская школа искусств дала свой ежегодный отчетный концерт. Несколько сотен зрителей собрались в районном Доме культуры, чтобы увидеть, как в селе растет и развивается новая творческая смена.
Каргалы давно известно как родина поэтов, композиторов, актеров, художников. Здесь родились Асет Бейсеуов, Нагашыбек Капалбекулы, Ольга Григорьева, Ратбек Терликбаев, Ахат Манапов - люди, оставившие заметный след в культуре страны. И, глядя на сцену, становится ясно: их дело продолжается.
Перед началом концерта в фойе развернулась выставка работ юных мастеров - картины, рисунки, изделия прикладного искусства. Все это - результат занятий и кропотливого труда учеников Центра детского и юношеского творчества.
Сама концертная программа была насыщенной и разноплановой. Прозвучали произведения Нургисы Тлендиева, попурри из песен Абая и Асета Бейсеуова. На сцене сменяли друг друга зажигательные национальные танцы - казахские и народов мира. Пианисты - настоящие маленькие виртуозы - исполняли Моцарта, Евгения Дога и классические произведения европейских композиторов XIX века. Школьники читали стихи поэтов-классиков, прозу Абая, показали фрагменты из спектаклей, подготовленные школьным театром. Концерт прошел на одном дыхании.
Стоит отдать должное не только детям, но и взрослым, благодаря которым все это стало возможным. Под руководством директора школы Жангуль Оразалиевой трудится команда педагогов, влюбленных в свое дело. Они воспитывают одаренных детей, любящих искусство.
В наш век технологий и интернета в молодых людях особенно ценится творческое мышление. Конечно, не все юные участники мероприятия станут артистами, но любить и понимать искусство они будут всегда.
Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район