Вторник, 22 Апреля 2025

Магия Назугум

Магия Назугум

Люди творчества

Назугум Самиева, подающий надежды талантливый художник. Ее неповторимые работы – это целый сюжет, историческое повествование о жизни уйгурского народа, его традициях и культуре, а также живописной природе Жетысуского края. 

На состоявшейся на днях эксклюзивной выставке Назугум, организованной в стенах художественной галереи им. А. Кастеева, посетители смогли воочию увидеть оригинальность более 40 творческих работ художника, почувствовать философию каждой картины и понять их глубинный смысл.
- Назугум с семи лет занималась в художественном кружке при галерее  и за долгие годы обучения показала, насколько огромен ее творческий потенциал, - отметила главный хранитель галереи Шолпан Заманбекова. – Я, как наставник и руководитель, возлагала на Назугум большие надежды. И теперь могу с уверенностью сказать, что она, несмотря на свою молодость, очень способная, одаренная девушка, у которой есть неповторимый стиль, подача. Назугум оправдала доверие своих наставников. Мы гордимся ею!
Первая выставка состоялась, когда юной художнице было всего 10 лет. Первый успех вдохновил девушку и способствовал выбору будущей профессии. Окончив девять классов, Назугум собрав кисти, мольберт и лучшие творческие работы, отправилась поступать в художественный колледж им. О. Тансыкбаева в южной столице. Познав все тонкости изобразительного искусства, изучив все направления в живописи, она вернулась в родной город, чтобы продемонстрировать свои достижения.  
  На официальной церемонии открытия выставки, после разрезания символической ленты представителем галереи современного искуства «Дуния АРТ» города Алматы Хакимжаном Гүлиевым, посетители, переступив порог галереи, окунулись в волшебный мир искусства Н. Самиевой.  
 После окончания колледжа на красный диплом она поступила в художественный университет в Алматы, а также целый год проходила обучение в Синьцзянском университете искусства. 
 - Я очень люблю переносить на холст красоту родного края, богатую культуру своего народа, его трудолюбивых граждан, рассветы и закаты на реке Усек, - говорит Назугум. – Картины «Песня моего народа», «Танцоры», «Звезды Жаркента» как раз раскрывают эту тему. После завершения учебы в вузе хочу заняться творчеством и преподавательской деятельностью. 
Талант и мастерство Н. Самиевой  было высоко оценено на международных и республиканских конкурсах среди молодых художников «Шабыт», «Пленер-2016», а также столичных выставках, где уникальные работы молодого автора успели полюбиться ценителям казахстанского изобразительного искусства.

Асель Мукашева, 
Панфиловский район.

 

 

Другие новости

Дом, где живут знания

Дом, где живут знания

Вместимость до ста посетителей, высокоскоростной и...

  21.04.2025   130
Голос эпохи в творчестве поэтов

Голос эпохи в творчестве поэтов

Республиканская акция «Одна страна - одна книга» п...

  18.04.2025   328
В Астане стартовал II Центрально-Азиатский медиафорум

В Астане стартовал II Центрально-Азиатский медиафорум

Сегодня, 16 апреля, в столице Казахстана начал сво...

  16.04.2025   302
Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центрально-Азиатского медиафорума

Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центрально-Азиатского медиафорума

Сегодня, 16 апреля 2025 года, в рамках II Централь...

  16.04.2025   288
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.