Четверг, 22 Октября 2026

Окно в большой мир литературы

Окно в большой мир литературы

В Коктальской сельской библиотеке Балхашского района дети активно участвуют в республиканском марафоне «Читающая нация». Для них это возможность познакомиться с новыми книгами, открыть для себя мировую и отечественную литературу и поделиться впечатлениями о прочитанном.
Среди юных читателей - ученики средней школы имени Аниятоллы Ахметова: десятиклассник Диас Молдахан, девятиклассники Бисултан Даулетов и Айсултан Кадирбек. Они постоянно приходят в библиотеку за книгами, увлеченно выбирают их и становятся примером для сверстников. Ведь любовь к чтению начинается с простого шага, когда просто надо открыть книгу и позволить ее истории увлечь себя. Ребята так и говорят, что после одной книги хочется непременно прочитать другую. А участие в акции помогло им найти ориентир среди богатой казахской литературы, что также очень важно.
С посетителями работает библиотекарь Анель Торегелды Она помогает читателям разного возраста выбрать литературу, знакомит их с произведениями писателей и поэтов и поддерживает интерес к чтению. Для нее важно не только предложить книгу, но и помочь взрослом и школьнику найти ту, которая соответствует его интересам. 
«Книга расширяет кругозор, обогащает речь, учит внимательно смотреть на мир и понимать других людей. Через литературу школьники узнают о прошлом, размышляют о настоящем и находят ответы на вопросы, которые волнуют их самих. Иногда прочитанная история становится поводом для разговора с друзьями, родителями или учителем - и тогда книга продолжает жить уже за пределами библиотеки», - отмечает Анель Торегельды.
В сельской библиотеке среди других книг, особое место занимают издания, рекомендованные для чтения в рамках республиканского марафона. Библиотекарь объясняет читателям условия марафона, и помогает сориентироваться им среди широкого разнообразия книг. В рамках акции в библиотеке проходят литературные встречи, книжные выставки, громкие чтения и обсуждения. Участники знакомятся с новыми изданиями, делятся мнениями и открывают для себя творчество выдающихся представителей казахской литературы. Такие встречи помогают сделать чтение не только личным занятием, но и общим интересом.

Жибек Жексембек,
Балхашский район.

Другие новости

Окно в большой мир литературы

Окно в большой мир литературы

В Коктальской сельской библиотеке Балхашского райо...

  22.10.2026   70
Родной край в стихах и книгах

Родной край в стихах и книгах

В сельской библиотеке села Акдала Балхашского райо...

  22.10.2026   71
Крепкий фундамент независимости

Крепкий фундамент независимости

«Рухы биік, тұғыры берік – Қазақстан». Так называл...

  21.10.2026   184
Айтыс юных акынов

Айтыс юных акынов

Более 40 юных акынов со всех уголков Казахстана со...

  21.10.2026   206
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.