Среда, 02 Июля 2025

Презентация нового молодежного театра

Презентация нового молодежного театра

В текущем году Карасайский район отмечает свое 90-летие. К этому юбилею было принято решение сделать 90 добрых дел. Одним из них стало создание камерного театра с символичным названием «Жастар теат-ры». Его рождение созвучно и с объявленным Елбасы Годом молодежи.

 

Действует новый молодежный театр в городе Каскелене при районном Доме культуры. Главным режиссером стал директор Дома культуры села Шамалган Баглан Калманов. С его слов, сама идея создания этого театра принадлежит акиму Карасайского района Жандарбеку Далабаеву, который и оказывает постоянную поддержку. 
Главная цель проводимой работы – дать возможность развиваться молодым талантам. В актерской труппе сегодня 10 человек. Все они являются выпускниками Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова. В шитье костюмов, в оформлении декораций задействована мастер-дизайнер и профессиональная швея Пернегуль Абдуллаева, а в музыкальном оформлении – Максат Капал и Абибулла Абилгазы. 
Символично то, что первым спектаклем, приуроченным к презентации нового театра, стала историческая драма Нагашыбека Капалбека «Карасай батыр». Его премьера при большом аншлаге состоялась в районном Доме культуры. Порадовали сюжетная линия, режиссерский подход, актерская игра и, конечно же, художественно-музыкальное оформление постановки. 
– Подготовили мы также драму Жабала Ергалиева «Жан шырылы» («Крик души»), которую уже готовы представить зрителям, – прокомментировал Баглан Маратулы. – Параллельно работаем над драмой «Біз ‰шеу едік» («Нас было трое»), автором которой является Толен Абдык. Пополнила наш репертуар и знаменитая комедия Жана-Батиста Мольера «Сарањ» («Скупой, или Школа лжи»). В будущем же планируем поставить народную сказку «Ер Төстік». Мы рады тому, что руководство района приложило все усилия для создания такого театра. Важно это и в рамках реализации программы «Рухани жањѓыру», нацеленной на модернизацию общественного сознания, на духовное развитие подрастающего поколения. Со своей стороны постараемся порадовать зрителя новыми интересными постановками, которые станут посильным вкладом в сокровищницу нашей отечественной культуры. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

Традиция зеленых пельменей

Традиция зеленых пельменей

У каждого этноса нашей страны есть свой особенный...

  30.06.2025   172
Шермиции в городе Қонаев

Шермиции в городе Қонаев

Город Қонаев на один день стал местом, где ожили к...

  30.06.2025   167
Единство –  главное богатство страны

Единство – главное богатство страны

В селе Отеген батыр Илийского района в рамках респ...

  25.06.2025   499
И традиции живы, и кумыс - рекой

И традиции живы, и кумыс - рекой

На живописном жайлау Каркара Кегенского района сос...

  23.06.2025   503
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.