Пятница, 30 Января 2026

Звезда Востока Навои

Звезда Востока Навои

В Доме дружбы г. Нур-Султан прошел международный литературный вечер «Шығыс жұлдызы Навои», посвященный Году Казахстана в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие члены АНК, видные деятели литературы, культуры и искусства Казахстана и Узбекистана, представители дипмиссий, этнокультурных объединений г. Нур-Султана, СМИ.

Участники вечера посетили выставку Центра ремесленного творчества «Аналар аманаты», для них был организован просмотр видеоролика о жизнедеятельности Алишера Навои.

С приветствием к собравшимся обратились заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом Администрации Президента Республики Казахстан Ж.К. Туймебаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан  С.П. Ниязходжаев.

В своем выступлении Ж. Туймебаев отметил, что на прошлой неделе в ходе официального визита Президента РК К. Токаева в Ташкент был дан старт Году Казахстана в Узбекистане.

В Казахстане помнят и свято чтят поэтический дар великого узбекского поэта и мыслителя средневековья Алишера Навои, которого великий Абай называл своим учителем. Богатое духовное наследие поэта продолжает вдохновлять человечество, распространяя свет добра, гуманизма и благородства.

Алишер Навои свыше 3 000 своих стихотворений и научных трудов написал на персидском и древнеузбекском языках, а также на чагатайском, который в его время был единым литературным языком всех тюркоязычных народов. Рукописи Навои хранятся в крупнейших библиотеках мира в Великобритании, России, Турции, Иране и других стран.

Творчеству великого узбекского поэта  посвятили свои выступления депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, писатель, кандидат филологических наук  Сауытбек Абдрахманов, писатель и поэт, член Союза писателей Узбекистана, общественный деятель, доктор философских наук, профессор Мухамадали Али Ахмедов, Лауреат государственной премии, заслуженный деятель Казахстана, известный поэт и писатель, переводчик трудов Навои на казахский язык Несіпбек Айтұлы, известный писатель, переводчик трудов Абая на узбекский язык, член Союза писателей Узбекистана, общественный деятель Мехмонкул Исломкулов.

В актовом зале Дома дружбы состоялся концерт творческих коллективов. Прозвучали стихи Навои в исполнении студентов столичных вузов и колледжей, самодеятельные коллективы представили узбекские песни и танцы.

Завершился литературный вечер вручением благодарственных писем и памятных подарков гостям и творческим коллективам, а также награждением дипломами и призами победителей и участников конкурса чтецов «Шығыс жұлдызы Навои».

Пресс-служба РГУ «Қоғамдық келісім»

Другие новости

В Китае состоится премьера международного проекта Димаша, снятого в туристских локациях Казахстана

В Китае состоится премьера международного проекта Димаша, снятого в туристских локациях Казахстана

5 февраля на популярном китайском телеканале Hunan...

  28.01.2026   158
Когда искусство становится судьбой

Когда искусство становится судьбой

Есть судьбы, которые не складываются случайно. Они...

  25.01.2026   320
Итоги года: В городе Конаев проведено более 150 культурных мероприятий

Итоги года: В городе Конаев проведено более 150 культурных мероприятий

В 2025 году в городе Конаев активно развивалась ку...

  13.01.2026   1045
Домбра, объединяющая народы

Домбра, объединяющая народы

В канун новогодних праздников в районном Доме куль...

  05.01.2026   1468
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.