Пятница, 19 Апреля 2024

Вершины покоряются сильным

Вершины покоряются сильным

Настоящим испытанием для альпинистов являются горы, где каждый крутой склон проверяет их на смелость, ловкость и выносливость, учит не сдаваться и достигать поставленных целей. Шаг за шагом они преодолевают препятствия и, покорив самую большую высоту, становятся победителями.

Таких отважных храбрецов можно встретить в роте специального назначения «Альпийский» Жаркентского разведполка. День за днем они совершенствуют военное мастерство, чтобы быть лучшими покорителями горных вершин. В прошлом году в составе сборной Казахстана, состоящей из талдыкорганских и жаркентских ребят, им удалось показать отличный результат на V Международных армейских играх.

На этапе «Эльбрусское кольцо», в центре горной подготовки «Терискуль» в Кабардино-Балкарии, более 70 военных подразделений из России, Узбекистана, Королевства Марокко, Индии и Казахстана боролось за звание лучшего высокогорного подразделения.

 Показав отличный результат, опередив сильных соперников, наша команда альпинистов вошла в тройку лидеров. И все благодаря мастерству и профессионализму военнослужащих ЦСКА МО РК- начальника центра горной подготовки подполковника Аманжола Рахметова, тренерского состава альпинистов международного класса, майора Максута Жумаева и капитана Василия Певцова, а также мастера спорта по спортивному ориентированию, капитана Дениса Власова.

- Соревнования включали три этапа и 14 специальных задач, - рассказывает сержант разведгруппы в роте специального назначения «Альпийский» Дархан Айткожа. – Первым испытанием было индивидуальное лазание на искусственном скальном рельефе, затем мы преодолели рельеф в связках, а потом ориентировались в горной местности, где проходили горную полосу препятствий, в составе группы проводили стрельбу в горах, параллельно переправлялись через горную реку, осуществляли и навесную переправу. С весьма неплохими результатами мы приступили к выполнению задач второго этапа, которые включали совершение пешего марша вокруг горы Эльбрус, протяженностью 115 км. 

Казахстанские альпинисты прошли 8 перевалов и 7 горных рек, преодолели неприступные скальные участки, марш-бросок на 5 км и ледовый подъем с крутым спуском, грамотно осуществили двухкилометровую транспортировку пострадавшего. Последний этап наша команда завершила вертикальным забегом с перепадом высоты на 2300 метров и восхождением на высшую точку горы Эльбрус, на высоте 5642 м над уровнем моря.

Все три этапа казахстанская команда прошла в полной экипировке: с рюкзаками по 17-20 кг, оружием, альпинистским снаряжением. После успешного выполнения всех условий армейских игр наши ребята приняли участие в товарищеских соревнованиях по настольному теннису и завоевали первое место.    

Следует отметить, что помимо командных достижений, жаркентские альпинисты имеют и личные победы. К примеру, сержант Д. Айткожа не только отличный скалолаз, но и лучший по спортивному ориентированию среди военнослужащих десантно-штурмовых войск. Еще в школе он был чемпионом района по настольному теннису, занимался греко-римской борьбой, а когда учился в республиканском медицинском колледже, увлекся боксом. Семь лет Дархан служит по контракту в разведполку в/ч 74261, второй год покоряет горные вершины и не собирается останавливаться на достигнутом.

Асель Мукашева, Панфиловский район

Другие новости

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

2024 года 17 апреля с Алматинской области в  ...

  18.04.2024   83
Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

В текущем месяце планируется проведение учебных ме...

  18.04.2024   182
Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Ерік Әзілжанұлы 1979 жылы туылған, білімі жоғары,...

  18.04.2024   137
Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Акимат Алматинской области принял ряд мер по помощ...

  18.04.2024   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.