Пятница, 26 Апреля 2024

О ходе реализации волонтерского социального проекта «Демеу»

О ходе реализации волонтерского социального проекта «Демеу»

Общественный фонд «Белес-Жетысу» в рамках реализации социального волонтерского проекта «Демеу», при поддержке ЧФ «Фонд развития общественно значимых инициатив» и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» на территории Ескельдинского района Алматинской области провели 3 встречи для граждан, проживающих в сельской местности.

Главная цель социального проекта - информирование граждан, проживающих в сельской местности, о действующих государственных программах, об усилении профильного образования, оказание правовой и медицинской помощи.

В ноябре 2021 года специалисты фонда провели встречи в селах Шымыр и Ешкиолмес Ескельдинского района. Один из выездов совпал с проведением большая выставка достижений многодетных и малообеспеченных женщин, в которой также были задействованы и отцы, и дети семейств. Все они имели возможность по "принципу одного окна" получить консультации  социальных служб района, а затем данные семьи были взяты фондом на учёт как семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Проект «Демеу» выявил, что необходимо социальное сопровождение данных семей, так как порой в них встречаются люди, которые не владеют компьютерной грамотностью, имеют низкую правовую грамотность, не знают о мерах государственной поддержки. И сами участники проекта отмечают, что незнание законов и возможностей, предоставляемых государством, сильно отражается на их повседневной жизни. Выявленные проблемы были доведены до сведения акима района Рустама Али, который, понимая потребности сельчан, пообещал поддержать проект и поработать совместно с ОО «Белес-Жетысу» над созданием социального центра для  оказания юридического сопровождения всем нуждающимся, особенно малообеспеченным сельчанам.

Менеджер проекта Толкын Саметова говорит, что для реализации проекта «Демеу» была привлечена поддержка акимата, Палаты предпринимателей "Атамекен" и "Отбасы банка", районных соцслужб и реализуется по принципу "одного окна". Его отличает то, что он помогает реинтеграции граждан, не имеющих работу, к решению социальных и бытовых задач. Так, женщины, прошедшие курсы швейного мастерства, могут за счет собственного надомного труда иметь стабильный заработок. Что было наглядно продемонстрировано в ходе ярмарки-выставки, прошедшей во Дворце культуры поселка Карабулак.

Ознакомиться с работами швей-участников проекта приехал аким Ескельдинского района Рустам Али. Он с большим интересом осмотрел ассортимент товара, представленного на выставке. А там было на что посмотреть! Ескельдинские мастерицы, прошедшие трехмесячный курс обучения швейным навыкам, представили обширный ассортимент изделий. Корпе, подушки, жакеты, халаты были выполнены в оригинальном стиле. Все они отличались неповторимостью и высоким качеством ручной работы.

Андрей Андреев,

Ескельдинский район.

Фото Руслана Кадырова.

Другие новости

Более 12 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

Более 12 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

49 семей получили дома и квартиры взамен разрушенн...

  26.04.2024   37
Мызғымас бірлік – алынбас қамал

Мызғымас бірлік – алынбас қамал

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың төрағалығы...

  26.04.2024   71
Березки, ели, тополя украсят ЖК «Өмірұзақ»

Березки, ели, тополя украсят ЖК «Өмірұзақ»

В рамках третьей недели республиканской экологичес...

  26.04.2024   77
В помощь центру «Аяла»

В помощь центру «Аяла»

Экологическая акция «Таза Қазақстан» п...

  26.04.2024   66
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.