Среда, 08 Июля 2026

В нем отражение идеи свободы

В нем отражение идеи свободы

4 июня - день государственных символов рк

В преддверии Дня государственных символов Республики Казахстан аким области Марат Султангазиев провел встречу с автором Государственного герба РК, кавалером ордена «Барыс» I степени Жандарбеком Малибековым  и профессором Казахского национального университета искусств Байконуром Ижановым.  На встрече присутствовала активная молодежь нашего региона, в том числе известные спортсмены, члены Ассамблеи, отличники учебы.

В ходе встречи Марат Султангазиев отметил вклад Заслуженного деятеля Казахстана в развитие государства и общества, его труд в сфере геральдики. 
- Патриотическое воспитание молодежи, любовь к Родине, уважительное отношение к государственной символике, популяризация духовных ценностей нашего общества стали основой построения сильного государства. Мы должны помнить, что воспитывая молодежь, мы готовим завтрашних хозяев страны, тех, кто уже скоро будет отвечать за ее будущее, - сказал глава региона.
В свою очередь, Жандарбек Малибеков поздравил всех присутствующих с присвоением городу Конаеву статуса областного центра, отметив, что область стоит на новом этапе развития - не только экономического, но и исторического. Он с особым волнением подчеркнул: «После того, как я уехал из села, я учился в Ташкенте и работал там. Когда вы находитесь за границей, вы по-особенному скучаете по своей стране и родным местам. Я хотел сказать, что у казахского народа есть своя культура и традиции. Это хорошо видно на изображении герба. до этого мы часто слышали, что, якобы «казахи - кочевой народ и не имеют культуры». Поэтому эта работа рождена честью», - сказал он.
Аксакал поблагодарил пришедших на встречу молодых людей за их вклад в развитие нашей страны. Он сказал, что они не должны забывать: им необходимо получить образование, сформировать мировоззрение и повысить качество жизни.
- Исторические вехи, художественная эстетика, патриотизм и духовные ценности нашей страны отражаются в Гербе, - добавил профессор Казахского национального университета искусств Байконур Ижанов.
Жандарбек Малибеков вспоминал, что в далеком 1991 году долго размышлял об идеях будущего герба, перечитывал и пересматривал результаты исторических исследований, археологических раскопок. Неделями вынашивались идея каждого символа, каждой детали и их расположение. Шанырак – означает общий дом для более чем ста народов Казахстана, а отходящие от него уыки – как раз представляют эти национальности, живущие в единстве. Юрта – древнейшее жилище наших предков и символизирует небесный купол, а знаменитый сакский звериный стиль говорит о преемственности поколений.
В завершение встречи, в знак большого уважения, признания заслуг и труда почетным гостям нашего края - Жандарбеку Малибекову и Байконуру Ижанову преподнесли  чапаны и вручили  памятные подарки.

Александр ПОПОВ,
г. Конаев.

Другие новости

О включении граждан в списки избирателей

О включении граждан в списки избирателей

23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Ку...

  08.07.2026   69
Открепительное удостоверение на право голосования

Открепительное удостоверение на право голосования

23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Ку...

  08.07.2026   83
О выборах депутатов Курултая Республики Казахстан

О выборах депутатов Курултая Республики Казахстан

23 августа 2026 года состоятся выборы депутатов Ку...

  08.07.2026   73
Правовых препятствий не имеется - Конституционный Суд разъяснил норму о кратности назначения ряда должностных лиц

Правовых препятствий не имеется - Конституционный Суд разъяснил норму о кратности назначения ряда должностных лиц

Конституционный Суд поставил точку в вопросе приме...

  07.07.2026   179
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.