Понедельник, 05 Октября 2026

Большой флаг для большого праздника

Большой флаг для большого праздника

4 июня – День государственных символов

Огромный небесно-голубой флаг развернули на главной площади г. Конаева в честь Дня государственных символов Республики Казахстан. 

Полотно в государственных цветах было изготовлено специально из 150 килограммов ткани, а его размер составил 30 метров в длину и 15 – в ширину. Аким Алматинской области Марат Султангазиев в своей поздравительной речи отметил, что уважение к своей Родине начинается с уважения к госсимволам. 
- Они играют важную роль в воспитании любви к своей земле, истории, традициям. В них воплощены высшие идеалы народа. Государственные символы объединяют нас в самые важные моменты в судьбе Отечества – от национальных праздников до спортивных побед. Когда на официальных международных мероприятиях звучит Гимн нашей Родины и поднимается небесно-голубой Флаг, каждый казахстанец испытывает чувство гордости и патриотизма. Особой гордостью является то, что сегодня наш стяг является символом мира и созидания, - подчеркнул он.
В солнечный день на площади собрались сотни людей, а на сцене выступили яркие и заряжающие своей энергетикой национальные коллективы. Рядом прошла уже традиционная выставка ретроавтомобилей. Но все внимание было обращено на национальный Флаг, развернувшийся на площади и занявший половину открытого пространства перед сценой. 
- Где бы мы ни находились, мы, казахстанцы, гордимся, что являемся гражданами Республики, - сказал председатель Курдского этнокультурного центра «Ронаи» Гамзе Гейдаров. - Мы показали на мировой арене, что наша страна несет только мир. У нас есть Ассамблея народа Казахстана, которая до сих пор не имеет аналогов и за работой которой наблюдают многие государства. И мы всегда будем трудиться на благо Казахстана, нашего общего дома. 
Во время праздника был также отснят масштабный ролик в рамках челленджа «Мемлекеттік туым – менің мақтанышым», который уже проходит по многим городам Казахстана, где государственные и общественные деятели, представители спорта, науки, культуры и искусства собираются вместе на фоне государственных символов. В Конаеве в русле названия челленджа гордиться действительно есть чем – все происходило на фоне невероятного размера Флага, который поднимали несколько десятков человек.

Александр ПОПОВ, 
г. Конаев.

Другие новости

Каждый голос имеет значение

Каждый голос имеет значение

Более миллиона жителей Алматинской области получил...

  05.10.2026   72
Реализация права на труд

Реализация права на труд

Около 230 новых рабочих мест должны появиться на о...

  04.10.2026   189
«Әділет» партиясының Іскерлік кеңесі орта бизнестің үлесін 20%-ға дейін арттыру жолдарын ұсынды

«Әділет» партиясының Іскерлік кеңесі орта бизнестің үлесін 20%-ға дейін арттыру жолдарын ұсынды

«Әділет» партиясының Іскерлік кеңес отырысында Қаз...

  03.10.2026   248
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева

В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева

В Алматинской области масштабно отмечают 180-летни...

  03.10.2026   240
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.