Вторник, 04 Ноября 2025

Люди - прежде всего

Люди - прежде всего

Именно к концепции перехода к управлению, основанному на доверии между государством и обществом, призывает Глава государства Касым-Жомарт Токаев. А одна из основных задач на пути к этой цели – профессионализация гос-аппарата, подготовка кадров и обучение.
Об этом на брифинге «Возможности в развитии профессионального потенциала государственных служащих» рассказала Айгерим Абилова, директор филиала Академии госуправления при Президенте РК по Алматинской области. В связи с этим, основной задачей, которую ставит перед собой вуз, является подготовка квалифицированных кад-ров для новой модели управления в формате, когда компетенции так же важны, как логика и нравственные качества служащего.
Прием документов идет с 3 апреля и завершится 29 июня, однако от кандидатов Алматинской области поступило очень мало заявок. Академия приглашает как на магистерские программы с одно- и двухгодичным обучением: «Гос-управление», «Региональное развитие», «Госполитика», «Экономика», «Международные отношения», так и в докторантуру на три года. Необходимо будет подтвердить знание казахского, а также дополнительно английского языка – для докторантуры. 
- Не слишком активное участие претендентов, - говорит Айгерим Абилова, - мы связываем с тем, что люди просто не знают всех плюсов дополнительного образования в нашем вузе. Рабочее место по закону должно оставаться все время обучения за нашим студентом. При этом сохраняется зарплата в виде стипендии. А выпускные экзамены нашего вуза засчитываются в качестве теста на госслужбу. 
Диплом котируется по всему Казахстану, а с недавнего времени на многие должности госслужбы выпускники принимаются без конкурса. Студенты стажируются во время учебы в США, ОАЭ, Финляндии, набирается опыта за рубежом и преподавательский состав. 
Среди плюсов: теперь исключена необходимость выпускника в отработке в органе, направившем его на обучение. После окончания Академии достаточно проработать три года где угодно, и единственное требование - работа должна быть связана с госслужбой. 
Есть правда одно «но» – для пос-тупления на магистратуру и докторантуру нужно будет ехать в Астану. Однако в Алматинской области появились программы дополнительного обучения: пятидневный семинар и ускоренные трехнедельные курсы повышения квалификации. Темы – земельные отношения, госзакупки, стресс-менеджмент, госуслуги, сельское хозяйство и так далее. 
Айгерим Абилова говорит, что обучение в Академии государственного управления становится для многих отличным стартом, залогом карьерного роста, а знания, которые получают студенты, применимы в любых областях как сельского и городского управления, так и государственного менеджмента. Среди наиболее выдающихся выпускников Академии  Дастан Секенов, главный военный прокурор РК, а также множество районных акимов, руководителей управлений. 

Александр ПОПОВ, 
г. Конаев/

 

Другие новости

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

Рост ВВП Казахстана на 6,3% за семь месяцев 2025 г...

  03.11.2025   133
Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Фото: t.me/mazhilis_kzҚР Мәдениет және ақпарат мин...

  03.11.2025   119
Когда слово сближает

Когда слово сближает

В Енбекшиказахском районе, где в дружбе и согласии...

  03.11.2025   285
Единство и экономический прогресс

Единство и экономический прогресс

В этом году Уйгурский район, известный своими терм...

  02.11.2025   212
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.