Четверг, 20 Ноября 2025

Декларация о суверенитете

Декларация о суверенитете

Никогда не забуду день 25 октября 1990 года. В тот день стояла теплая осенняя погода. В бывшем Советском Союзе было неспокойно: страны Прибалтики уже объявили о своей независимости, в некоторых бывших союзных республиках шли кровопролитные межнациональные столкновения. Мы, граждане Казахстана, понимали, что республика стоит на пороге исторических событий: по-старому уже жить нельзя. Днем по телевидению и радио дикторы сообщают на казахском и русском языках, что Постановлением Верховного Совета Каз.ССР принята декларация о государственном суверенитете республики.  Этот акт высшей власти страны был с радостью встречен моими родными, друзьями и коллегами.  Декларация провозгласила Казахскую ССР независимым унитарным государством, с неприкосновенной собственной территорией, где должны развиваться и возрождаться язык, самобытная культура, традиция казахского народа и других этносов республики. У республики должны быть все атрибуты суверенного государства. В декларации было заявлено, что лица, организации, призывающие к насильственному изменению конституционного строя, территориальной целостности, подрывающие межэтническое согласие будут преследоваться по всей строгости закона.
Прошло 33 года после принятия этой исторической декларации, но мы прекрасно понимаем, что в ней была провозглашена многовековая мечта казахского народа о независимости. Мы, к счастью, избежали межнациональных столкновений, воин, которые, к величайшему сожалению, до сих полыхают на просторах бывшего СССР. Это произошло благодаря мудрости казахского народа, всех других этносов страны. 
Сейчас мы уверенно можем сказать: «Мы представители различных этносов, но мы – единый народ Казахстана». Наша Родина уверенно движется вперед, и наше дальнейшее развитие во многом зависит от единства всех этносов, проживающих в государстве.
Многие годы мы, казахстанцы, с радостью отмечали День Республики, но, к сожалению, в 2009 году отменили его празднование.
В 2022 году Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев своим законом вернул статус главного национального праздника Дню Республики. Это было честно и справедливо: мы должны помнить, когда была принята декларация о суверенитете страны.
С Днем Республики, дорогие земляки!

Исмаилжан Иминов, писатель, публицист,
путешественник, Почетный гражданин Жамбылского района,
член Казахского ПЕН-клуба, Казахстанского Национального географического общества.

Другие новости

Новые дома для сельчан

Новые дома для сельчан

Обеспечение граждан доступным жильем остается одни...

  20.11.2025   95
Курс на самостоятельность

Курс на самостоятельность

Диалог областной власти и руководителей на местах...

  19.11.2025   135
Диалог о важном

Диалог о важном

Заместитель акима Алматинской области Гани Майлыба...

  19.11.2025   131
Общий язык доверия

Общий язык доверия

В городе Қонаев состоялась встреча членов этнокуль...

  19.11.2025   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.