Четверг, 18 Сентября 2025

Декларация о суверенитете

Декларация о суверенитете

Никогда не забуду день 25 октября 1990 года. В тот день стояла теплая осенняя погода. В бывшем Советском Союзе было неспокойно: страны Прибалтики уже объявили о своей независимости, в некоторых бывших союзных республиках шли кровопролитные межнациональные столкновения. Мы, граждане Казахстана, понимали, что республика стоит на пороге исторических событий: по-старому уже жить нельзя. Днем по телевидению и радио дикторы сообщают на казахском и русском языках, что Постановлением Верховного Совета Каз.ССР принята декларация о государственном суверенитете республики.  Этот акт высшей власти страны был с радостью встречен моими родными, друзьями и коллегами.  Декларация провозгласила Казахскую ССР независимым унитарным государством, с неприкосновенной собственной территорией, где должны развиваться и возрождаться язык, самобытная культура, традиция казахского народа и других этносов республики. У республики должны быть все атрибуты суверенного государства. В декларации было заявлено, что лица, организации, призывающие к насильственному изменению конституционного строя, территориальной целостности, подрывающие межэтническое согласие будут преследоваться по всей строгости закона.
Прошло 33 года после принятия этой исторической декларации, но мы прекрасно понимаем, что в ней была провозглашена многовековая мечта казахского народа о независимости. Мы, к счастью, избежали межнациональных столкновений, воин, которые, к величайшему сожалению, до сих полыхают на просторах бывшего СССР. Это произошло благодаря мудрости казахского народа, всех других этносов страны. 
Сейчас мы уверенно можем сказать: «Мы представители различных этносов, но мы – единый народ Казахстана». Наша Родина уверенно движется вперед, и наше дальнейшее развитие во многом зависит от единства всех этносов, проживающих в государстве.
Многие годы мы, казахстанцы, с радостью отмечали День Республики, но, к сожалению, в 2009 году отменили его празднование.
В 2022 году Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев своим законом вернул статус главного национального праздника Дню Республики. Это было честно и справедливо: мы должны помнить, когда была принята декларация о суверенитете страны.
С Днем Республики, дорогие земляки!

Исмаилжан Иминов, писатель, публицист,
путешественник, Почетный гражданин Жамбылского района,
член Казахского ПЕН-клуба, Казахстанского Национального географического общества.

Другие новости

Стихия под контролем

Стихия под контролем

Глава региона Марат Султангазиев побывал на горяще...

  17.09.2025   107
Аким Алматинской области Марат Султангазиев прибыл на горящий полигон ТБО

Аким Алматинской области Марат Султангазиев прибыл на горящий полигон ТБО

На месте глава региона осмотрел территорию, а такж...

  16.09.2025   196
В Алматинской области продолжаются работы по ликвидации возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов

В Алматинской области продолжаются работы по ликвидации возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов

На сегодняшний день на полигоне твёрдых бытовых от...

  16.09.2025   221
Курс задан - пора работать

Курс задан - пора работать

В Талгарском районе обсудили Послание Президента Р...

  16.09.2025   238
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.