Суббота, 27 Апреля 2024

Общая работа на результат

Общая работа на результат

В регионе продолжаются выездные встречи акима области Марата Султангазиева с населением. Первого ноября глава региона посетил Енбекшиказахский район, где провел ряд встреч. В поездке его сопровождали заместители и руководители управлений.

Аграрии и предприниматели поделились своими достижениями, рассказали о проблемах и даже предложили свои варианты их решения. В свою очередь, Марат Елеусизович дал ряд указаний и поручений своим заместителям об оказании помощи по развитию бизнеса и аграрного сектора района.
К примеру, «Иссыкский плодоконсервный завод» – компанию, которая специализируется на переработке и консервировании фруктов и овощей - аким области назвал одной из самых перспективных в регионе. Как заверил руководитель завода Бакыт Болысбаев, при определенной поддержке местных властей они могут запустить неиспользованные мощности и тем самым в несколько раз повысить объемы производства.
АО «Голд Продукт» вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона и продолжает работу по расширению  экспорта своей продукции. Совсем недавно была налажена поставка сидра в Китай. Для мониторинга и анализа нового направления Марат Султангазиев предложил руководству компании присоединиться к их делегации для поездки в Поднебесную, которая состоится 13 ноября. 
На встрече сельхозтоваропроизводители и предприниматели затронули темы субсидий и удешевленного топлива. Также были подняты вопросы обеспечения оборотными средствами, расширения доступа к воде и газу, приобретения кормов, ветеринарных препаратов, семян, удобрений, пестицидов, гербицидов, сельхозтехники и т.д.
Марат Султангазиев подчеркнул, что поддержка аграриев является одним из приоритетных направлений.
- Для нас очень важно мнение фермеров касательно субсидирования сельского хозяйства. Мы должны защищать их интересы, - сказал Марат Елеусизович. - У района большой потенциал, но работать надо всем слаженно. А это значит, что каждый должен делать на своем месте все возможное, чтобы добиться эффективных результатов.
Очевидно, что в районе есть вопросы, которые надо сегодня решать. И к людям, которые отвечают за это, должны быть предъявлены жесткие требования. При этом здесь наиболее важно выполнение главных показателей, и к тому, чтобы какие-либо задания не выполнялись, нет никаких предпосылок, - отметил Марат Султангазиев.
Особое внимание глава области обратил и на развитие аулов.
- Если мы не будем решать проблемы аулов, то они опустеют, а вся молодежь устремится в город. Специально для улучшения и укрепления положения сельских жителей создаются государственные проекты, одним из которых стал «Ауыл аманаты». Благодаря участию в проекте сельчане получили возможность взять кредит под 2,5 процента и заняться собственным бизнесом. Именно поэтому необходимо направить все усилия на реализацию проекта. О том, насколько он важен, говорит и то, что он находится на контроле Главы государства, - подчеркнул аким области.
После встречи с фермерами и предпринимателями аким региона провел личный прием граждан.
Так, житель Есика Айдын Нусипалиев обратился с предложением вернуть озеро Есик в собственность на баланс ГУ «Казселезащита», где оно и числилось до перехода в коммунальную собственность акимата области.
Айдын Адилжанович обратил внимание на тот факт, что озеро является, прежде всего, источником питьевой воды для более чем стотысячного населения, относящегося к районному центру – городу Есику и 8 близлежащим населенным пунктам, а также источником поливной воды для  около 5 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.
Директор Енбекшиказахской районной больницы №1 села Шелек Гульнара Кураметова подняла вопрос о расширении стационара. Сегодня сельские врачи принимают до 200 пациентов, в то время как медучреждение рассчитано на 50.
Аксакал из села Ават, Почетный гражданин района Ходжа Шамахунов остановился на проблеме закрытия незаконных карьеров и прекращении их деятельности.
Как отметил Марат Султангазиев, в настоящее время этот вопрос решается органами внутренних дел, областной специализированной природоохранной прокуратурой и департаментом экологии. Уже прекращена деятельность одного из нелегальных карьеров (ТОО «Ресурс Марш»). Работа в данном направлении продолжается.
После проведения приема аким области встретился с местными жителями в районном Доме культуры имени Туманбая Молдагалиева.
На встрече обсуждались вопросы жилищной политики, строительства инфраструктурных объектов, учреждений здравоохранения и образования. Глава региона не оставил без внимания ни одно обращение местных жителей, дав исчерпывающие ответы на все вопросы, отметив при этом, что каждое решение должно осуществляться в рамках действующего законодательства совместно с уполномоченными органами. 
- Поручаю акиму района и сельских округов систематизировать все проблемные вопросы и вынести их на рассмотрение. Необходимо повысить результативность подобных встреч с населением, сделав акцент на оперативном решении поднятых проблем. 
И здесь особенно важно, что принцип свободного доступа на такие встречи должен сохраняться. Глава государства неоднократно подчеркивал важность соблюдения принципа «слышащего государства». Мы должны выслушивать проблемы населения и их критику. Людей волнуют простые вещи, происходящие здесь и сейчас, и они должны видеть, что поднимаемые ими проблемы решаются, - резюмировал Марат Султангазиев.

 

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   51
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   53
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   73
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   50
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.