Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новый город вблизи Алматы: аким Конаева провел встречу с сельскими жителями

Новый город вблизи Алматы: аким Конаева провел встречу с сельскими жителями

Аким города Қонаев Нурлан Куматаев провел встречу с жителями по установлению границ Заречного сельского округа в составе проекта «G4 city». На мероприятие были приглашены жители сёл Заречный и Арна, территориально относящиеся к областному центру.   
В своей речи градоначальник привел главные преимущества реализуемого проекта и изменения, которые коснутся сельских жителей. 
«На бытовом уровне для вас не возникнут неудобства – нынешняя социальная и административная инфраструктура и далее будут оказывать вам весь спектр услуг. На сегодняшний день Заречное и Арна являются селами. В связи с изменениями населенные пункты войдут в состав нового города. Но, для реализации данного проекта необходимо было уточнить границы и приступить к следующему этапу работы – разработке генплана, что и было сделано», - проинформировал Нурлан Куматаев.
В свою очередь, жители села поднимали вопросы сегодняшней ситуации по линии здравоохранения и автомобильных дорог, на которые ответили представители областных управлений. К примеру, жители села Арна озвучили вопросы по качеству обслуживания во врачебной амбулатории. По словам сельчан, в Арне проживают более 1000 жителей и в штате работает один фельдшер, поэтому они вынуждены ехать в областной центр за медицинскими услугами. Как отметила директор городской клинической многопрофильной больницы Айман Ракишева, специально для жителей села будет составлен график, по которому во врачебной амбулатории будут дежурить профильные специалисты - терапевт, педиатр и акушер.
Одним из актуальных проблем на сегодняшний день для жителей села является переход через автобан Алматы – Конаев. Подземный пешеходный проход расположен в двух километрах от населенного пункта. Сельчане попросили акима посодействовать в строительстве надземного пешеходного моста на трассе и по возможности установить светофор на республиканской автодороге Алматы – Конаев вблизи села. Так как были случаи ДТП со смертельным исходом.   
Также, сельчане озвучили вопросы по автобусному сообщению. В свою очередь Нурлан Куматаев распорядился разработать дорожную карту по озвученным проблемам. 
«В этом месяце мы ожидаем пополнение автобусного парка, что естественно отразиться на качестве обслуживания и частоты трафика. По мосту в республиканской трассе. Сегодня были приглашены представители уполномоченных областных управлений и данный вопрос будем рассматривать совместно», - заверил аким города.
Напомним, 31 октября прошла внеочередная ХІІІ сессия маслихата, где был рассмотрен вопрос об изменении и установлении границ города Қонаев и сельских округов Алматинской области. Тогда же было решено о передаче 9757 гектаров земель Заречного сельского округа, в состав которого входят села Арна, Заречный, в границы проекта «G4 city».

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   71
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   86
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   156
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.