Суббота, 27 Апреля 2024

Уверенные шаги в будущее

Уверенные шаги в будущее

На календаре - последние дни декабря 2023 года. Традиционно итоги года подводит и один из крупнейших, экономически сильных регионов страны - Алматинская область. Какими же яркими событиями нам запомнился уходящий год? Какими достижениями он отмечен? Об этом мы и расскажем вам сегодня.
После структурных изменений, проведенных в 2022 году по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева, область была разделена на две части, а ее центром стал город Қонаев. Именно эта инициатива Главы государства положила начало историческим изменениям в жизни региона. 2023 год стал определяющим в его будущем и запомнился принятием важнейших документов. 

На карте области будет новый город

Важной задачей для стимулирования экономического роста справедливо считается возрождение проекта G4 City между областным центром и городом Алматы. Первым шагом в этом направлении стало создание специальной экономической зоны G4 City. Общая стоимость проекта оценивается в 3,7 трлн тенге, с планами по созданию 34 тыс. рабочих мест.
По указанию Президента ведется активная работа по установлению города G4 City в качестве самостоятельной административной единицы. Его территория разделена на 4 зоны общей площадью 88 тыс. га. Здесь предполагается создание делового и финансового, промышленного и логистического, научного и медицинского, а также центра туризма и оздоровления. Прогнозируется, что к 2050 году в G4 City будут проживать более 2 миллионов человек. Будущему городу дано новое название - Алатау. И он станет символом нового этапа в жизни Алматинской области.

Созидание и успех

Основные локомотивы экономики региона - промышленность и АПК, формирующие более 40% валового регионального продукта. Промышленность области на 90% составляют производства обрабатывающего сектора, что является одним из самых высоких показателей по республике.
В течение первых 10 месяцев текущего года в Алматинской области успешно введены в эксплуатацию 34 новых производства, а 7 уже существующих успешно расширили свою деятельность, что привело к созданию 1087 новых рабочих мест. Промышленность региона активно использует отечественное сырье, составляющее примерно 60-70% общего объема производства. Отдельные предприятия, специализирующиеся на выпуске товарного бетона и хлебобулочных изделий, полностью работают на сырье казахстанского происхождения.
На сегодняшний день регион гордится тем, что здесь производится 85% отечественных соков, 60% напитков и мороженого. также в области производится четверть лекарственных и медицинских изделий, 81% гипсокартона, 48% сэндвич-панелей, 27% стальных труб и профилей. Алматинская область занимает лидирующие позиции в республике по производству мяса, молока, яиц, а также по численности поголовья овец, коз, крупного рогатого скота и птицы. Семь птицефабрик региона обеспечивают 27% общего объема производства мяса птицы в стране.
Кроме того, область входит в тройку лидеров по выращиванию абрикосов, яблок, груш, кукурузы, винограда, картофеля, овощей, сои и риса. Имеются 55 теплиц общей площадью 85 гектаров и 71 склад на 130 тыс. тонн.
В настоящее время активно строится завод по производству теплоизоляционных материалов, что позволит создать 217 новых рабочих мест. Производимая продукция этого завода закроет 20% потребностей внутреннего рынка.
Хорошим достижением года стало завершение строительства завода мощностью 1080 тонн чугуна в год. Выход на полную мощность планируется в следующем году.
Земля была и остается одним из самых важных капиталов области. Именно поэтому новость о возврате 3,5 тысячи га земель на плато Ассы на территории Иле-Алатауского национального парка жители региона считают восстановлением исторической справедливости и одной из ярких и запоминающихся добрых вестей года. Вместе с ними вернули в госсобственность 213,5 тысячи га пастбищ.

Растет уровень комфорта

В июне 2023 года была открыта Большая Алматинская кольцевая автодорога (БАКАД) протяженностью 66 километров. Проект реализован в рамках развития Алматинской агломерации.
Разрабатывается проектно-сметная документация по строительству магистрального газопровода «Шелек-Кеген-Нарынкол» для газификации Кегенского и Райымбекского районов. Протяженность газопровода - 227 км. Стоимость по ТЭО составляет 24 млрд тенге. В результате будут газифицированы 23 населенных пункта с населением 47,4 тыс. человек.
Высокими темпами ведется в регионе жилищное строительство. Так, в Енбекшиказахском районе введен в эксплуатацию дом на 120 квартир, построенный по программе «Нұрлы жер», который передан очередникам. В рамках реализации программы полностью завершено строительство 60-квартирного жилого дома в селе Шонжы Уйгурского района Алматинской области. Ордера выданы социально уязвимым слоям населения, стоящим в очередях. 
Всего же по области за 10 месяцев введено в эксплуатацию 808 тысяч квадратных метров жилья. Это 4-й показатель по республике. 

Перезагрузка туристической отрасли

Туризм – одно из активно развивающихся направлений экономики региона. В 2023 году объем внутреннего туризма в Алматинской области вырос на 13 процентов и достиг 1,1 миллиона человек, а въездного туризма - 78 тысяч человек. Согласно туристской карте республики, Алматинская область охватывает 10 из 68 территорий и имеет 267 объектов размещения общей вместимостью 14 тыс. коек. При средней продолжительности пребывания туристов в области от 3 до 5 дней, в 15 туристских зонах ведутся работы по улучшению горных троп и маршрутов общей протяженностью 337 километров. Развитие туризма в регионе создало в сезон от 400 до 500 рабочих мест. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост количества гостей и дохода отрасли составил 15 процентов. На территории Государственного национального парка «Шарын» и «Иле-Алатау» (Тургенское ущелье) введены в эксплуатацию центры, осуществляется продвижение основных туристских продуктов области. Международный фестиваль воздушных шаров Qonaev international balloon fest, марафон Великой Степи Tengri ultra, Иле-Балхашская регата и другие мероприятия привлекли в область более 100 тысяч отдыхающих. Кроме того, ведется активная работа по продвижению туристского потенциала региона на международной арене: по результатам маркетинговой кампании информационные материалы об области размещены на телеканале BBC Worldwide и интернет-ресурсе Tripadvisor. На 38-й Международной туристской выставке SITF (Seoul International Travel Fair) стенд Алматинской области был награжден премией «За инновации и творчество», а село Саты Алматинской области - премией «Лучшее туристическое село-2023 UNWTO». С целью предоставления туристам эффективной и важной информации о потенциале региона запущено мобильное приложение AlmatyRegionTravel.

Комфортные школы и медицина 

Значительные успехи достигнуты и в социальной сфере. Основным приоритетом в образовании является устранение трехсменного обучения и дефицита мест. На начало 2023 года в области насчитывалось 52 трехсменные школы. В этом году уже сдано 10 школ на 14,4 тыс. мест. 5 будут сданы до конца года. В следующем году число трехсменных школ сократится до 39. По нацпроекту «Комфортная школа» в 2024-25 годах будут построены 53 школы на 54,6 тыс. мест. При поддержке Фонда «Қазақстан халқына» 50 школ получили 1,5 млрд тенге на оборудование 150 кабинетов физики, химии и биологии.
В рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 2024-2025 годах будет построено 38 объектов. 
В частности, в 6 районах области планируется строительство 13 врачебных амбулаторий, 14 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 медицинских пунктов. В городе Қонаев планируется строительство многопрофильной больницы на 800 коек, поликлиники на 500 посещений, инфекционного блока при городской больнице. Также намечена реконструкция Карасайской и Енбекшиказахской межрайонных многопрофильных больниц.

Современная социальная культура

Завершая очередной календарный год, мы не можем не рассказать об активном внедрении новых подходов в социальной политике. Она стала неотъемлемой частью заботы о каждом гражданине, включая тех, кто нуждается в особой помощи. Здесь мы видим не просто выплаты, а целенаправленные меры для поддержки людей с особыми потребностями, создания условий для полноценного участия в общественной жизни, трудоустройства, открытия своего дела. Так, в 2023 году на реабилитацию лиц с инвалидностью выделено 6,7 млрд тенге. Для оказания специальных социальных услуг действуют семь учреждений почти на две тысячи мест, 21 отделение социальной помощи на дому. По области специальными социальными услугами охвачено 3579 человек.
Вопрос трудоустройства самозанятого и безработного населения стал ключевым в контексте развития экономики. На 2023 год в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы выделено 10,4 млрд тенге. Им будет охвачено 16,6 тысячи безработных и самозанятых граждан. Только в этом году трудоустроено свыше 30 тысяч человек, из них более 18 тысяч - на постоянные места. Это и краткосрочное профессиональное обучение людей среднего возраста, курсы обучения бизнесу, и выделение государственных грантов на открытие своего дела, и молодежная практика. Десятки различных программ для населения самого разного возраста открывают новые возможности для повышения доходов населения.
Поддержка людей с особыми потребностями и развитие самозанятости не просто модные темы – это инвестиции в будущее. Это создание общества, где каждый может внести свой вклад, где у каждого есть возможность развиваться и реализовывать свои потенциальные возможности. Переход от пособий к созданию своего дела, обучению и дальнейшему трудоустройству – это не только изменение системы, но и формирование новой социальной культуры. В такой системе граждане чувствуют себя более ответственными за свое будущее, а общество в целом становится более динамичным и конкурентоспособным.
Подводя предварительные итоги года, мы наблюдаем динамику роста всех отраслей экономики. Новый этап развития области ставит перед жителями новые задачи. Мы верим, что каждый новый проект будет во благо народа. А все наши достижения уходящего года послужат основой будущих побед.

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

Бүгін Қонаевта 8000-ға жуық адам сенбілікке шықты

Бүгін Қонаевта 8000-ға жуық адам сенбілікке шықты

Қонаев әкімі Асхат Бердіханов халықпен бірге сенбі...

  27.04.2024   4
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   9
Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   111
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   94
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.