Понедельник, 29 Апреля 2024

Регион - за честные правила игры

Регион - за честные правила игры

Антикоррупционная служба проводит всесторонний анализ рисков в спортивной сфере. Накануне в акимате Алматинской области на встрече с членами Казахстанского союза спорт-сменов обсудили детали предстоящей большой совместной работы. 

Подобный анализ коррупционных рисков проводится и в других регионах Казахстана. Цель не только и не столько в выявлении таких фактов, задача стоит масштабнее: улучшить ситуацию в спортивной сфере и, как следствие, вовлечь больше людей к занятиям физической культурой.
- Важно и выявлять, и предотвращать в будущем любые проявления коррупции, особенно в части расходования бюджетных средств, - подчерк-нул первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим. - В этом деле участвуют и сами спортсмены, и представители общественных организаций, и антикоррупционные волонтеры, и множество других заинтересованных лиц.
Все участники встречи отмечали, что без активного включения гражданского общества борьба с коррупцией будет неэффективной. Помощь нужна от инициативных граждан, экспертов, аудиторов и даже строителей. Ведь сейчас не только в нашем регионе, но и по всей стране есть множество проблемных спортивных объектов либо недостроев, сроки сдачи которых уже давно прошли. 
- Мы искренне стремимся к прозрачности и открытости, - отметил временно исполняющий обязанности руководителя Департамента по противодействию коррупции Алматинской области Болат Жармаков. - Все, кто хочет помочь в этой борьбе, могут обратиться по электронной почте или в call-центр по номеру 1424, можно даже лично ко мне в рабочее время. Мы открыты для предложений и инициатив, направленных на улучшение ситуации в стране. Наша общая цель - процветание Казахстана и достижение значительных успехов во всех сферах, включая спорт.
Свою помощь обещали оказать и представители Казахстанского союза спортсменов, те, кто непосредственно сталкивается с проблемами как организационного, так и финансового характера не только на соревнованиях, но и при работе в детских кружках, в тренерской деятельности, участии в сборах. Проблем масса, и основная работа только начинается. 
председатель Казахстанского союза спортсменов Азамат Карлыгашев, добавил, что организация уже взаимодействует с законодательной властью, и благодаря совместной работе заслуженные мастера спорта, тренеры и олимпийские чемпионы теперь получают хорошие пособия. 
- Сейчас наша цель - не только добиваться целевого финансирования, но и уделять больше внимания правам спортсменов как действующих, так и ушедших на заслуженный отдых. Думаю, что наши общие инициативы помогут будущим поколениям казахстанских чемпионов. 
И действительно очень важными становятся господдержка и роль спортивных ассоциаций для тех, кто закончил свою карьеру. В фокусе внимания проверяющих будет и медицинская защита спортсменов, и доступность кружков и секций для всех слоев населения. 
- Есть мнение, что спорт в Казахстане бесплатный, но на деле это не всегда так, - сказала олимпийская чемпионка Ольга Шишигина. - Например, в детских спортивных школах нередко приходится платить за тренировки в секциях. На соревнования, например, по бумагам едут спортивные делегации из пяти человек, на деле же принимают участие только трое. 
Нужно создавать условия, при которых талантливые дети смогут развиваться и достигать высоких результатов, необходимо обеспечивать прозрачность в спортивных организациях, при проведении мероприятий. Так, приводился пример, когда в футбольном турнире заявлено участие тридцати клубов, соответственно на такое количество было выделено финансирование из бюджета. По итогу, на поле выходят лишь одиннадцать команд! Довольно опасная ситуация складывается и в сфере лицензирования. Проводится большая работа по подготовке тренеров, однако в клубы для руководства секциями зачастую принимают людей без нужной квалификации. А это неправильная техника у ребят, проблемы с осанкой, травмы. 
- Я считаю, что нам нужно больше информировать общественность о реальной ситуации, даже если это глубоко укоренившиеся проблемы, использовать социальные сети для распространения информации и поддержки спортивного сообщества, - добавила Ольга Шишигина. 
Вся эта общественная дискуссия, антикоррупционные меры направлены на прозрачность и эффективность использования государственных средств, и  это очень важно для развития честной и открытой спортивной культуры. Подобная работа не только способствует предотвращению коррупции, но и укрепляет доверие общественности к спортивным институтам и учреждениям.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   65
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   64
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   103
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   115
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.