Понедельник, 29 Апреля 2024

Время большой стройки

Время большой стройки

Строительство целого комплекса зданий начнется в скором времени в городе Қонаев. Это и социальные, и спортивные, и медицинские, и административные объекты, столь необходимые для областного центра. На стройплощадках нескольких из них побывал аким Алматинской области Марат Султангазиев. 
С обретением нового статуса был проведен большой фронт работ по оформлению участков, выкупу земли у частников, а также проектированию новых зданий. Решались вопросы коммуникаций и бюджетного финансирования. И сегодня на бумаге уже начинает оформляться облик как будущих спортивных и медицинских объектов, так и целого административного квартала, где разместятся в будущем госорганы, разбросанные сегодня по всему городу.
- Целью объезда было проехать по выделенным для объектов различного назначения земельным участкам и посмотреть расположение зданий, - отмечает глава региона. – Оценить то, насколько они впишутся в рельеф, насколько удобны будут проезды к ним, проанализировать соседство с промышленными и коммерческими предприятиями, на месте решить проблемы, которые могут возникнуть при возведении.
Вдоль автомобильной магистрали Алматы-Өскемен протянется целый квартал административных зданий различных ведомств – областной прокуратуры, департамента ЧС, полиции, антикоррупционной службы, областного архива, облсуда, филиала Национального банка РК и так далее. На одной линии вдоль дороги, параллельной трассе, с удобными заездами и парковками выстроится целый комплекс сооружений. На сегодня уже решен фактически целый ряд вопросов с подводкой коммуникаций, бережным встраиванием в общую структуру зеленых полос с деревьями. Возможно, в будущем, как отметили присутствующие, возникнет большая необходимость (для удобной транспортной доступности) возвести еще одну эстакаду через железнодорожные пути. Однако пока еще четкого решения не принято. 
- в прошлом году мы утвердили с нашим маслихатом дизайн-код города, - рассказывает Марат Султангазиев. – И он должен получиться совершенно не похожим на другие. Во-первых, мы имели в виду, что это будет новый современный город. Во-вторых, он расположен возле большого водоема и, конечно же, развивается и будет развиваться как курортный, так мы его и позиционируем. Стилистика также должна соответствовать городу молодежи, городу будущего.
Фактически все административные здания будут не выше пяти этажей. Исключение – здания дома департаментов, областного акимата, подведомственных организаций. Хотя в акимате допускают, что высота будет корректироваться. В облицовке именно этих строений применят большое количество стекла. 
В более классическом стиле задумываются здания областной прокуратуры, судебной экспертизы, антикоррупционной службы, КНБ. Советский конструктивизм напоминают проекты департамента полиции, экономического и административного суда, департамента по делам обороны. А вот где дали разгуляться фантазии архитекторов, так это при подготовке проектов конгресс-холла, областного архива и краеведческого музея им. Д. Конаева. Здания выглядят очень свежо и интересно. Исходя из удобства посетителей, с большими входами спроектирован двухэтажный дом Правительства для граждан.
Все здания должны создать единый архитектурный ансамбль по обе стороны трассы и соединяться зеленой прогулочной зоной.
Что касается социальных объектов, то первым аким области посетил участок для возведения многопрофильной больницы с поликлиникой на пересечении проспекта Конаева с улицей Абая. Сегодня уточняется, на какое количество мест построят медицинское учреждение (первоначально предполагалось на девятьсот). Рядом появятся политехнический колледж и реабилитационный центр на 150 мест. 
На улице Жамбыла возле центрального парка предполагается строительство многофункционального спортивного комплекса и дворца школьников. Оба проекта достаточно масштабные и рассчитаны на развитие областного центра на много лет вперед.
Аким области Марат Султангазиев подчеркнул, что сегодня уже заложены средства на подготовительные работы и частично – строительство зданий, так как все они предусмотрены комплексным планом развития нашего города. И уже после того, как проекты будут окончательно подготовлены, займутся оформлением заявки на финансирование в республиканский бюджет.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев 

 

 

 

Другие новости

Важная миссия Ассамблеи

Важная миссия Ассамблеи

В Астане под председательством Президента Казахста...

  29.04.2024   44
Сплоченность – залог развития государства

Сплоченность – залог развития государства

В этом году на очередной сессии Ассамблеи народа К...

  29.04.2024   52
Сот қызметкерлері – сенбілікте

Сот қызметкерлері – сенбілікте

«Таза Қазақстан» республикалық экологи...

  29.04.2024   56
Юное поколение - на страже природы

Юное поколение - на страже природы

В Талгарской школе-лицее №7 им. Ахмета Байтурсынов...

  29.04.2024   66
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.