Понедельник, 29 Апреля 2024

Курс на экономию воды

Курс на экономию воды

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров посетили завод по выпуску оросительных систем Казахстанской коммерческой инвестиционной компании «Жiбек жолы» в городе Қонаев и насосные станции Шенгельдинского массива.
В ходе объезда заместитель акима области Алмас Батанов рассказал о том, что в некогда заброшенную промышленную площадку компания «Жiбек жолы» вложила больше 10 млн долларов, и на сегодня здесь уже закончилась настройка оборудования. 
- Сейчас мы ждем сырье, и как только оно прибудет из Китая, сразу же запустим производство. Что касается цен на ленты для капельного орошения, то первый год стоимость одного метра будет 15 тенге, как только поставки комплектующих наладятся и выйдут на серьезный оптовый уровень - произойдет удешевление. Мы следим за качеством, поэтому вся продукция проходит экспертизу, - сказала Анна Ви, директор компании.
Нуржан Нуржигитов отметил важность сотрудничества с Китаем. В рамках концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы предусмотрено подписание соглашений между правительствами Казахстана и КНР о вододелении на трансграничных реках.
В Шенгельдинском массиве министров ознакомили с  ходом реконструкции оросительных сетей региона. Руководитель отдела строительства области Сапар Нурашев проинформировал, что на данный момент идет работа над семью проектами.
- Основная задача заключается в реконструкции старых ирригационных систем. Они обеспечат водой 106 тысяч гектаров орошаемых земель. Будут построены две дамбы. Уже сегодня определен подрядчик, работы начались. Если финансирование продолжится, то реконструкция завершится в 2026 году, - сказал он.
Глава Министерства водных ресурсов и ирригации поднял вопрос тарифов и подчеркнул необходимость единой ценовой политики в использовании водных ресурсов для всего региона. Именно с этой целью сегодня проводится работа по централизации управления водным хозяйством, что позволит в скором времени утвердить единый тарифный план.
Министров ознакомили и с работой насосных станций. Оборудование уже давно требует замены, а сами станции – ремонта. Однако такие крупные вложения не по карману их сегодняшним владельцам, поэтому рассматривается возможность передачи объектов государству.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   110
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   105
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   148
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.