Понедельник, 29 Апреля 2024

Вкусно и неповторимо

Вкусно и неповторимо

О том, что в селе Узынагаш недавно открыли цех по переработке молока, я узнал случайно и специально поехал в районный центр для знакомства с работой ТОО «Сыр Жамбыл», где изготавливают сыр и сливочное масло.
С удивлением узнал, что генеральным директор предприятия является Ерсеит Бурамбаев, знакомый многим моим землякам как ведущий и артист народного ансамбля «Сүйінбай сазы» при Жамбылском районном Доме культуры.  Ерсеит меня гостеприимно встретил, рассказал о себе и познакомил с работой и историей ТОО «Сыр Жамбыл». 
- У меня большая семья, четверо надежных  братьев. мы поняли, что в наш век необходимо заниматься еще и бизнесом. В 2021 году открыли в городе Сарыагаше  Туркестанской области цех по изготовлению сыра и сливочного масла, и дела у нас пошли неплохо. В январе подобный цех открыли и в селе Узынагаш. Почему здесь?  Известно, что Жамбылский район – аграрный, животноводческий, именно в таких регионах у крестьян есть на продажу коровье молоко. Мы взяли кредиты, закупили необходимую технику и приступили к работе. В сутки у сельских тружеников закупаем до 6 тонн. На первый взгляд, в нашем производстве нет ничего сложного: в специальных емкостях доводим температуру молока до + 40 градусов, добавляем дрожжи и соль. После брожения получаем брынзу и молочную сыворотку. Наша продукция экологически чистая: мы не добавляем искусственных специй.  Из брынзы изготавливаем сыр, в основном – моцареллу, а из сыворотки – сливочное масло. Вкус сыра необыкновенный: он не задерживается на магазинных прилавках. А наше сливочное масло ничем не отличается от домашнего, знакомого многим сельчанам. Из 6 тонн молока примерно получаем 600 кг сыра и 60 кг домашнего сливочного масла.
Наш цех по первичной переработке молока – единственный не только в Жамбылском районе, но и во всей Алматинской области. Убежден, что у подобных производств большое будущее. Наша цель – поставлять сыр и сливочное масло во многие регионы Казахстана. Недавно с работой ТОО «Сыр Жамбыл» ознакомился аким Жамбылского района Нурлан Ертас и  полностью поддержал наше начинание.
У нас уже трудятся 10 человек, в будущем рассчитываем расширить наше  производство. Разумеется, и количество рабочих мест увеличится.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

 

Другие новости

Важная миссия Ассамблеи

Важная миссия Ассамблеи

В Астане под председательством Президента Казахста...

  29.04.2024   79
Сплоченность – залог развития государства

Сплоченность – залог развития государства

В этом году на очередной сессии Ассамблеи народа К...

  29.04.2024   85
Сот қызметкерлері – сенбілікте

Сот қызметкерлері – сенбілікте

«Таза Қазақстан» республикалық экологи...

  29.04.2024   81
Юное поколение - на страже природы

Юное поколение - на страже природы

В Талгарской школе-лицее №7 им. Ахмета Байтурсынов...

  29.04.2024   88
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.