Четверг, 16 Июля 2026

У «Кайрата» большие перспективы

У «Кайрата» большие перспективы

Меморандумы

Индустриальная зона «Кайрат», расположенная в Талгарском районе, расширена на 150 га.  Это стало возможным  благодаря личной инициативе  бизнесмена,  безвозмездно передавшего государству   участок,  прилегающий к территории промышленной площадки. 

Данное соглашение между предпринимателем и акиматом Алматинской области закреплено специальным меморандумом о сотрудничестве. Его подписали заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов и бизнесмен Амангельды Нуров. 
В рамках договоренности  предприниматель сможет развивать  на территории «Кайрата» свой бизнес. Как заметил Амангельды Нуров, он будет связан с созданием складов и развитием логистики. Также в планах инвестора строительство многопрофильного колледжа в городе Қонаев.
Как подчеркнул во время подписания меморандума Нуржан Кудайбергенов, безвозмездная передача земли – это важный шаг со стороны бизнесмена, подчеркивающий его социальную и гражданскую ответственность перед обществом.
Отметим, что индустриальные зоны, а их у нас в области 4, имеют общую площадь 1379 гектаров. Это уже действующие «Береке» и «Кайрат»,  проектируются «Шелек» - 244 га и «Казбек бек» - 900 га.  
Для  развития производственной инфраструктуры и привлечения инвестиций в основной капитал расширена территория СЭЗ Alatau (с 30 тыс.га до 96,5 тыс.га), что позволит максимально использовать имеющийся территориальный потенциал области и значительно ускорит предоставление земельных участков потенциальным инвесторам по принципу «одного окна», тем самым упростив получение разрешительных документов и технических условий.

Жанар Мыктыбаева.

 

Другие новости

Честный бизнес получит  общественное признание

Честный бизнес получит общественное признание

В Палате предпринимателей Алматинской области обсу...

  15.07.2026   137
Предприятие открывает новые возможности

Предприятие открывает новые возможности

Карасайский район отличается весьма привлекательны...

  15.07.2026   133
Жаңа буын реакторларының қауіпсіздігі бойынша зерттеулер: Қазақстанның жаһандық атом ғылымындағы рөлі қандай

Жаңа буын реакторларының қауіпсіздігі бойынша зерттеулер: Қазақстанның жаһандық атом ғылымындағы рөлі қандай

Жаңа буын реакторлары қауіпсіздікке, отынды тиімді...

  15.07.2026   139
Служба строго по закону

Служба строго по закону

В отделе полиции Уйгурского района прошло плановое...

  15.07.2026   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.