Понедельник, 04 Мая 2026

Наука как ответ на современные вызовы

Наука как ответ на современные вызовы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул ряд ключевых направлений, которые могут оказать значительное влияние на развитие науки и образования в стране.

Глава государства обозначил актуальные вызовы - такие как борьба с последствиями природных и техногенных катастроф. Это может стать примером эффективного применения современных знаний для решения актуальных для общества задач. Важно использовать результаты научных исследований не только в теоретическом, но и в прикладном аспектах.

Вновь громко и решительно ставится вопрос о повышении финансирования науки и создании инфраструктуры для исследований. Несомненно, это должно повысить привлекательность научной карьеры и способствовать удержанию ярких  талантов.

Президент подчеркнул необходимость развития искусственного интеллекта и других передовых технологий. Развитие ИИ предоставит возможность улучшить работу в самых разных секторах — от здравоохранения до промышленного производства. Вложение в высокотехнологичные отрасли и подготовку специалистов обеспечит Казахстану конкурентное преимущество на международной арене на долгие годы вперед. К тому же использование интеллектуальных систем для мониторинга изменений климата, управления природными ресурсами и предотвращения чрезвычайных ситуаций может значительно улучшить возможности для прогнозирования и скорости реагирования на природные и техногенные катастрофы.

И, конечно, отмечу, что в целом выступление Президента отражает стремление к укреплению науки как основы для социального и экономического благополучия, что может способствовать более широкому внедрению инноваций абсолютно во все сферы жизни Казахстана.

Азат Қали, старший преподаватель истории,
доктор PhD
SDU University.

Другие новости

Субсидии, кредиты и защита

Субсидии, кредиты и защита

В Талгаре прошла расширенная встреча, которую пров...

  04.05.2026   125
Спорт на высоте: открылся первый и пока единственный государственный скалодром

Спорт на высоте: открылся первый и пока единственный государственный скалодром

После подведения итогов трехдневного экомарафона «...

  03.05.2026   188
В Алматинской области прошли «Дни чистоты»: в акции приняли участие около 39 тысяч человек и собрали более 760 тонн мусора

В Алматинской области прошли «Дни чистоты»: в акции приняли участие около 39 тысяч человек и собрали более 760 тонн мусора

В Алматинской области в период майских выходных в...

  03.05.2026   177
Открытость и гибкость: Казахстан меняет правила игры для иностранных специалистов и инвесторов

Открытость и гибкость: Казахстан меняет правила игры для иностранных специалистов и инвесторов

Заместитель премьер-министра — министр культуры и...

  03.05.2026   191
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.