Вторник, 30 Апреля 2024

Шестьдесят деревьев посажено в саду Жамбыла

Шестьдесят деревьев посажено в саду Жамбыла

Вторая неделя акции «Таза Қазақстан» - «Киелі мекен» началась в Жамбылском районе с литературно-мемориального музея Жамбыла Жабаева.

Двести человек приняли участие в очистке территории известного культурного объекта.  Рано утром гости со всего района посетили дом-музей Жамбыла, где их познакомили с вехами из биографии акына, побывали они в мазаре жырау и у могилы композитора Нургисы Тлендиева, где чтением сур из священного Корана помянули знаменитых земляков.

В саду комплекса, заложенном великим акыном Жамбылом Жабаевым, Почетным гражданам района, членам Союза писателей, депутатам районного маслихата была предоставлена большая честь посадить деревья. Шестьдесят сосен и яблонь было посажено в саду Жамбыла. Среди них был и я: мне посчастливилось посадить сосну вместе с внучкой акына, директором музея Салтанат Жамбыловой. Мероприятие прошло в очень теплой обстановке:  большая часть людей, принявших участие в торжестве, многие годы хорошо знакома друг с другом. Посадил свое дерево и аким Жамбылского района Нурлан Ертас. Он сказал:

- В нашем районе немало историко-культурных, природных парков. Сегодня мы начали вторую неделю акции «Таза Қазақстан» с мемориального музея Жамбыла - убрали территорию, посадили деревья. Одновременно подобная акция проходит в музее-заповеднике «Таңбалы». Целую неделю жители нашего района будут наводить порядок в своих дворах, улицах, парках. Территории всех бюджетных и не бюджетных организаций будут убраны, на них продолжится посадка деревьев. Я всегда подчеркиваю, что в народе неслучайно говорят: «Цыплят по осени считают». Мы будем считать не то, сколько деревьев сейчас посадили, а сколько из них принялись. Этот подсчет проведем осенью. Посадив дерево, за ним нужно ухаживать, поливать. Все населенные пункты, культурные и природные объекты обязаны блистать чистотой, а в садах, парках и рощах  должны в изобилии расти деревья и цветы. Главная наша цель, чтобы наши земляки были едины, а этого мы можем достигнуть совместным трудом во время акции. Еще хочу подчеркнуть, что мы всегда должны следить за чистотой и озеленением нашего родного края. Это должно быть нормой, к этому мы призываем наш народ.

 Подобные акции будут проведены в музеях выдающихся акынов Суюнбая и Умбеталы. Нас уже пригласили, чтобы мы на этой неделе и там приняли участие в посадке деревьев.

Исмаилжан Иминов,
Почетный гражданин Жамбылского района,
член Союза писателей Казахстана.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   44
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   40
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   56
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   50
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.