Понедельник, 16 Июня 2025

Депутат выехал в регионы

Депутат выехал в регионы

Казахстанские парламентарии, завершив работу очередной сессии, вышли на каникулы. Депутат Мажилиса Парламента РК Серик Умбетов во время отпуска отправился на малую родину. В течение дня он посетил ряд объектов Капшагая и Кербулакского района.

 

С утра вместе с руководством города народный избранник начал свой визит с посещения завода по производству продуктов питания ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань». 
Официальное открытие завод планирует провести к весне следующего года. К этому времени планируется ввести в строй пять линий по производству основной линейки, это то, чем славится предприятие на протяжении 18 лет – более 15 наименований товаров – макароны, лапша быстрого приготовления, бульоны и приправы. Продукция будет отправляться на прилавки стран Средней Азии и КНР, таким образом, экспорт составит 70%. А увеличение объема экспорта - это одно из важных поручений Лидера нации, отметил Серик Абикенович.
Затем Серик Умбетов посетил городскую набережную. Всего в Капшагае семь общественных пляжей, недавно один из них был капитально отремонтирован, из бюджета на эти цели было выделено свыше 500 млн тенге.
- Капшагай процветает на глазах, могу смело сказать, пять инициатив Елбасы здесь осуществляются, уделяется внимание промышленности и сфере туризма. Здесь очень хороший пляж, который полностью обустроен. Ничем не отличается от зарубежных, есть все удобства для комфортного отдыха. Главное, посетители довольны,- сказал народный избранник.
После обеда депутат побывал в мемориальном музее имени Чокана Валиханова «Алтынемель» в Кербулакском районе. Жители села радушно встретили депутата, бабушки в национальных костюмах угощали куртом и жеті нан, а аксакалы делились последними новостями.
В музее хранится свыше тысячи экспонатов. Экспозиция состоит из нескольких разделов, связанных с жизнью и деятельностью Чокана Валиханова. Представлены материалы, воссоздающие картину политической, социальной и культурной жизни начала XIX века.
По словам экскурсоводов, в этом году музей посетило свыше 1300 туристов из Казахстана, Кыргызстана и России, проведено более 70 экскурсий.
- Когда-то в регионе мы установили 15 памятников: Кабанбай батыру, Наурызбай батыру, Акын Саре, Ескелди би, Каблисе Жырау, Нургисе Тлендиеву, Райымбек батыру и многим другим известным личностям. Вся работа проведена для того, чтобы подрастающее поколение знало и чтило своих известных предков. Программа Президента «Рухани жаңғыру» направлена на восстановление исторической памяти нашего народа. В этом вся суть этой стратегии. Равняясь именно на старшее поколение, молодежь берет пример мужества и патриотизма, - сказал депутат.
В завершение жители села пожелали Серику Умбетову успехов и больших достижений в его депутатской деятельности.

 

Айжан Джайлаубаева, г. Капшагай, Кербулакский район.

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   222
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   313
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   275
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   320
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.