Понедельник, 16 Июня 2025

Финансовый эквивалент развития

Селекторные совещания

Итоги экономического развития страны за истекшие шесть месяцев 2018 года рассматривались в ходе очередного сеанса республиканской селекторной связи. Председательствовал Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев. Нашу область на видеоконференции представлял аким области Амандык Баталов.

 

С информацией по повестке дня выступил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Он сказал, что основные макроэкономические показатели отличались в первом полугодии стабильностью. С января по июнь рост ВВП превысил 4%. Инвестиции в основной капитал возросли на 25,8%. Годовая инфляция не достигла и 6%. Резервы Казахстана за отчетный период увеличились с 89,1 до 89,9 млрд долларов. Это очень хорошие показатели и твердый финансовый эквивалент развития. Впечатляющий отрыв есть в горнодобывающей индустрии. По ее отраслям выросла добыча угля – на 3,8%, сырой нефти – на 6,2%, природного газа – на 6,4%, железной руды – на 7,7%, цветных руд – на 2,5%. Есть хороший задел в обрабатывающей отрасли, фармацевтике, выпуске продовольствия и напитков, машиностроении. Отечественное сельское хозяйство не отстает. Животноводство укрепило свои позиции на 4,2%, растениеводство на 1,2%, производство яиц на 14,3%. Кроме того, в республике на 3% выросли надои молока и на 5% выпуск мяса птицы.
Отдельно Тимур Сулейменов говорил о строительстве. Показатели здесь по всем направлениям увеличились на 3,8%. При этом, жилья в строй введено на 4,8% больше запланированного. Если так дела пойдут дальше, то годовой план будет стабильно перевыполнен.
Затем перед Кабмином выступил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев. Он отметил, что кредитная активность в текущем году вошла в положительную зону. Кредитные средства, выдаваемые банками второго уровня, увеличились на 0,9%, их объем возрос с 12,6 до 12,7 трлн тенге. Кредиты на промышленные цели, развитие транспортной сферы, связи, торговли предоставляются по ставкам от 12,4 до 17,5%. Благодаря привлекательной конъюнктуре на мировых рынках, внутри нашей страны укреплен депозитный рынок. Его общий размер на сегодня – 16,9 млрд тенге. Доля депозитов в иностранной валюте не превышает 44%. Заслушав отчеты, Премьер-министр поручил членам Правительства, всем Комитетам и ведомствам не снижать набранных темпов работы. Бакытжан Сагинтаев сказал: «Идя по пути прогресса и созидания, необходимо предугадать все «подводные камни» в нашей экономике. Цели определены четко и действовать надо в соответствии с поставленными задачами».

Андрей Ярополов.

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   225
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   315
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   279
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   321
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.