Вторник, 27 Января 2026

В зоне особого внимания

В зоне  особого внимания

Продолжаются поездки депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК в регионы. На этот раз мажилисмен Максим Рожин посетил Талгарский район.
Первым объектом стала строящаяся в селе Талдыбулак школа, которая возводится в рамках национального проекта «Комфортная школа». Всего планируется построить 7 новых учебных заведений на 5700 мест в районе. Некоторые из них откроются к началу учебного года, другие - в декабре. Строительство ведет ТОО «Диал-строй». Рожин отметил важность своевременного завершения работ. Депутата проинформировали о том, что процесс строительства также контролирует специальная группа из числа общественников.
Далее делегация посетила общежитие агроколледжа имени М. Бейсебаева на 112 мест, где проводится реконструкция. Строительство началось весной  текущего года и завершится осенью. На сегодняшний день, по словам директора колледжа, в общежитии нуждаются 834 учащихся. В основном, это дети, приезжающие учиться из пригорода и районов области. Депутат подчеркнул важность выполнения поручений Президента страны по обеспечению студентов жильем.
Последним объектом стал завод по производству ПВХ-профилей, труб и фитингов - ТОО Keruen Plus. Завод автоматизирован, производит продукцию без свинца и экспортирует ее в соседние страны. Директор Мустафа Ероглу провел экскурсию, показав высокие стандарты качества и условия труда. Объем инвестиций составляет 5,7 млрд тенге. Производственные линии оборудованы по последним европейским технологиям, что вывело Keruen Plus на ведущее место среди подобных производителей в Казахстане и  Центральной Азии. Здесь трудится свыше 200 рабочих. Это настоящий казахстанский бренд, аналогов которого нет в Казахстане. Завод,  функционируя уже 8 лет, демонстрирует большие успехи, которые позволяют гордиться отечественным производством с высокой маркой качества. 
В завершение встречи, Максим Рожин побеседовал с трудовым коллективом и ответил на вопросы. Он подчеркнул важность своевременного выполнения строительных работ.

Фарида ЕРМУРЗИНА, Талгарский район

Другие новости

По поручению Президента Правительство утвердило единую Концепцию «Дети Казахстана»

По поручению Президента Правительство утвердило единую Концепцию «Дети Казахстана»

На заседании Правительства под председательством П...

  27.01.2026   59
Из Алматинской области в состав конституционной комиссии вошёл председатель облмаслихата Куат Байгоджаев

Из Алматинской области в состав конституционной комиссии вошёл председатель облмаслихата Куат Байгоджаев

В Республике Казахстан сформирован состав конститу...

  26.01.2026   125
Акцент на интересы народа

Акцент на интересы народа

Заслушав выступления всех спикеров на заседании ко...

  26.01.2026   132
Ответ на запросы граждан

Ответ на запросы граждан

Выступление главы ОСДП, депутата Асхата Рахимжанов...

  26.01.2026   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.