Четверг, 26 Февраля 2026

Развитие атомной энергетики в Казахстане – это необходимый, своевременный и осознанный шаг

Развитие атомной энергетики в Казахстане – это необходимый, своевременный и осознанный шаг

2 сентября в ходе совместного заседания Палат Парламента Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана, в котором озвучил задачи, направленные на повышение благополучия граждан и дальнейшее успешное социально-экономическое развитие страны. 

Одним из важных заявлений стало поручение о проведении общенационального референдума по вопросу строительства первой атомной электростанции в Казахстане. 

Мы ждали этого решения. Сегодня развитие атомной энергетики в Казахстане – это необходимый, своевременный и осознанный шаг. За эти годы выполнена подготовительная работа, в которой Национальный ядерный центр Республики Казахстан является одним из основных участников. 

Результаты этой работы позволяют нашему предприятию фактически обеспечивать научно-техническое сопровождение работ по проекту создания АЭС, а также активно продвигать аспекты мирного использования атомной энергии в целом. 

Учитывая наши компетенции и опыт, хочу отметить, что коллектив Национального ядерного центра РК примет самое активное участие в предстоящем референдуме. 

Ерлан Батырбеков,

генеральный директор Национального ядерного центра

Республики Казахстан.

Другие новости

АЛАТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ӘКІМІ ҚОҒАМДЫҚ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

АЛАТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ӘКІМІ ҚОҒАМДЫҚ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

Алатау қаласының әкімі Аркен Хамитұлы Өтенов белгі...

  25.02.2026   110
КОАЛИЦИЯ МҮШЕЛЕРІ ЖАҢАТАЛАП ЫҚШАМ АУДАНЫНДАҒЫ №10 ОРТА МЕКТЕПТІҢ ҰЖЫМЫМЕН КЕЗДЕСТІ

КОАЛИЦИЯ МҮШЕЛЕРІ ЖАҢАТАЛАП ЫҚШАМ АУДАНЫНДАҒЫ №10 ОРТА МЕКТЕПТІҢ ҰЖЫМЫМЕН КЕЗДЕСТІ

«Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық...

  25.02.2026   83
«AMANAT» ПАРТИЯСЫ  ІЛЕ  АУДАНДЫҚ  ФИЛИАЛЫНДА  АУДАН  ӘКІМІ   АЗАМАТТАРДЫ  ЖЕКЕ МӘСЕЛЕЛЕРІМЕН  ҚАБЫЛДАДЫ

«AMANAT» ПАРТИЯСЫ ІЛЕ АУДАНДЫҚ ФИЛИАЛЫНДА АУДАН ӘКІМІ АЗАМАТТАРДЫ ЖЕКЕ МӘСЕЛЕЛЕРІМЕН ҚАБЫЛДАДЫ

Бүгін «AMANAT» партиясы  Іле  аудандық &...

  25.02.2026   112
КОАЛИЦИЯ ӨКІЛДЕРІ  «LST AGRO» ЖСШ  ӨНДІРІС ҰЖЫМЫМЕН КЕЗДЕСТІ

КОАЛИЦИЯ ӨКІЛДЕРІ «LST AGRO» ЖСШ ӨНДІРІС ҰЖЫМЫМЕН КЕЗДЕСТІ

«Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық...

  25.02.2026   90
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.