Вторник, 17 Июня 2025

57,8% респондентов готовы принять участие в референдуме

57,8% респондентов готовы принять участие в референдуме
Институт общественной политики 4-5 сентября 2024 года провел экспресс-опрос об отношении казахстанцев к предстоящему референдуму по АЭС.
За месяц до референдума фиксируется высокий уровень информированности населения. На момент опроса 74,6% респондентов в той или иной степени осведомлены о проведении Республиканского референдума по вопросу строительства АЭС 6 октября 2024 г. Каждый 4-ый (25,4%) впервые узнал об этом.
На вопрос «Пойдете ли Вы голосовать на референдум по строительству АЭС?», ответы респондентов распределились следующим образом:
• 45,5% – заявили о твердой готовности принять участие;
• 12,3% – сообщили о том, что скорее всего пойдут голосовать.
В совокупности, 57,8% опрошенных планируют принять участие в предстоящем референдуме.
На вопрос «Согласны ли вы со строительством АЭС в Казахстане?» большинство респондентов (59,3%) высказались в поддержку строительства АЭС в Казахстане. 28,3% участников опроса выбрали вариант ответа «нет, я не согласен» и еще 12,4% - пока не определились с позицией по строительству АЭС.
В целом, мнения жителей страны по данному вопросу находятся в процессе формирования.
В совокупности 28,4% респондентов ответили, что на момент опроса в той или иной степени не намерены участвовать в референдуме:
• 9,7% скорее не пойдут;
• 18,7% не планируют участвовать.
Ещё 13,8% пока не определились со своим участием в референдуме.
*Опрос проведен с соблюдением норм законодательства РК. Уведомление ЦИК РК № ОСК-08-18/1200 от 4.09.2024 г. о проведении замеров общественного мнения.
**Исследование проведено методом массового опроса. В опросе приняли участие 2000 жителей городов и сел старше 18 лет из Астаны, Алматы, Шымкента и 17 областей. Выборка репрезентативная для взрослого населения страны, ошибка выборки не превышает ±2,2%.

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   306
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   403
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   348
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   346
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.