Среда, 11 Февраля 2026

Жители Конаева обсудили будущее энергетики и строительство АЭС

Жители Конаева обсудили будущее энергетики и строительство АЭС

В Алматинской области прошла встреча Народного штаба с местными жителями, на которой обсуждались перспективы строительства атомной электростанции в Казахстане и её значение для энергетической безопасности страны. Мероприятие привлекло внимание горожан, которые активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своим мнением.

Инженер по автоматизации реакторных комплексов и член Народного штаба Григорий Мерисов рассказал о текущей ситуации в энергетическом секторе и отметил важность стабильных источников энергии для Казахстана.

«Нам нужно бояться не строительства АЭС, а того, как мы будем жить, если у нас не будет АЭС! Уже сегодня мы вынуждены покупать до 3 ГВт электроэнергии у соседей, и спрос постоянно растет. Это угрожает нашей энергетической безопасности», – подчеркнул Григорий Мерисов.

Он также объяснил, что современные реакторы типа III+ оснащены новейшими системами безопасности и контролируются международными организациями, такими как МАГАТЭ, что обеспечивает высокий уровень защиты и контроля на всех этапах строительства и эксплуатации.

В завершение встречи жители задавали вопросы об экологической безопасности и возможных рисках строительства АЭС в Казахстане. Эксперты отметили, что участие общества и открытое обсуждение подобных проектов играют важную роль в принятии решений о будущем энергетики страны.

Другие новости

Конституционная реформа: принципы, гарантии и четкий порядок перехода

Конституционная реформа: принципы, гарантии и четкий порядок перехода

В Казахстане продолжается всестороннее обсуждение...

  11.02.2026   80
Балалардың болашағы мен отбасының тұрақтылығы – Конституциялық деңгейде қорғалуы тиіс

Балалардың болашағы мен отбасының тұрақтылығы – Конституциялық деңгейде қорғалуы тиіс

Қазіргі кезеңде ел ішінде Ата заңды жаңғыртуға бағ...

  11.02.2026   83
В поддержку главного документа страны

В поддержку главного документа страны

Работа Комиссии по конституционной реформе продолж...

  11.02.2026   93
Обеспечить непрерывность политического процесса

Обеспечить непрерывность политического процесса

На очередном одиннадцатом заседании члены Комиссии...

  11.02.2026   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.