Вторник, 04 Августа 2026

Жители Конаева обсудили будущее энергетики и строительство АЭС

Жители Конаева обсудили будущее энергетики и строительство АЭС

В Алматинской области прошла встреча Народного штаба с местными жителями, на которой обсуждались перспективы строительства атомной электростанции в Казахстане и её значение для энергетической безопасности страны. Мероприятие привлекло внимание горожан, которые активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своим мнением.

Инженер по автоматизации реакторных комплексов и член Народного штаба Григорий Мерисов рассказал о текущей ситуации в энергетическом секторе и отметил важность стабильных источников энергии для Казахстана.

«Нам нужно бояться не строительства АЭС, а того, как мы будем жить, если у нас не будет АЭС! Уже сегодня мы вынуждены покупать до 3 ГВт электроэнергии у соседей, и спрос постоянно растет. Это угрожает нашей энергетической безопасности», – подчеркнул Григорий Мерисов.

Он также объяснил, что современные реакторы типа III+ оснащены новейшими системами безопасности и контролируются международными организациями, такими как МАГАТЭ, что обеспечивает высокий уровень защиты и контроля на всех этапах строительства и эксплуатации.

В завершение встречи жители задавали вопросы об экологической безопасности и возможных рисках строительства АЭС в Казахстане. Эксперты отметили, что участие общества и открытое обсуждение подобных проектов играют важную роль в принятии решений о будущем энергетики страны.

Другие новости

Высокие стандарты  работы

Высокие стандарты работы

В Уйгурском районе состоялась рабочая встреча госу...

  03.08.2026   172
Предвыборная кампания набирает ход

Предвыборная кампания набирает ход

23 августа состоятся выборы депутатов Курултая Рес...

  03.08.2026   172
Ауыл тұрғындарының 100 ұсынысынан кибералаяқтықпен күреске дейін: «Әділет» пен өзге партиялар несімен ерекшеленді?

Ауыл тұрғындарының 100 ұсынысынан кибералаяқтықпен күреске дейін: «Әділет» пен өзге партиялар несімен ерекшеленді?

Бірі таңғы жүгіруге шықса, енді бірі қоғамдық тыңд...

  03.08.2026   142
От 100 предложений сельчан до борьбы с кибермошенничеством: чем отметились «Әділет» и другие партии

От 100 предложений сельчан до борьбы с кибермошенничеством: чем отметились «Әділет» и другие партии

Пока одни выходят на пробежку, другие устраивают о...

  03.08.2026   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.