Воскресенье, 14 Июня 2026

Юные кадеты принимали присягу

Юные кадеты принимали присягу

В начале мая текущего года в средней школе имени В. Белинского города Каскелена, в рамках реализации проекта «Жас полиция», открыли  два кадетских класса. На днях юные помощники полиции принимали присягу  в районном управлении полиции.

Одному из кадетских классов было присвоено имя полицейского Виктора Иванова, погибшего при исполнении служебных обязанностей и награжденного орденом «Айбын» III-й степени. А другой носит имя полковника полиции Арыстанбека Кисикова. 
Присягу ребята принимали в торжественной обстановке. Было видно, что это по-особому значимое для школьников событие. Каждый был подтянут и строг. Дети понимали серьезность момента.     
По словам директора школы Турсын Сайбыровой, создание кадетских  классов стало результатом совместной работы районного управления полиции и районного отдела образования. В пятом классе обучаются 36 кадетов, а в восьмом – 27. После окончания 11-го класса и успешной сдачи ЕНТ они имеют право поступать в вузы, в которых готовят сотрудников правоохранительных органов, вне конкурса. 
Как заверил руководитель районного отдела полиции Ельзат Канатулы,
эти ребята также могут бесплатно заниматься в различных спортивных секциях по выданным им направлениям, что также поможет им в физической подготовке.
– Присвоение кадетским классам имен Арыстанбека Кисикова и Виктора Иванова имеет особое значение, – прокомментировала Турсын Адильбековна. – Арыстанбек Батаканович на протяжении многих лет вносил большой вклад в обеспечение безопасности нашего района, а Виктор Семенович погиб при исполнении служебных обязанностей. Убеждена, что проект «Жас полиция» обязательно принесет положительные результаты. Кадетские классы способствуют повышению успеваемости, улучшению дисциплины и физической подготовки ребят, а также воспитанию патриотизма. Благодарю руководителя районного управления полиции Ельзата Канатулы, поддержавшего нашу инициативу! 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет». В...

  14.06.2026   113
Астанада «Әділет» партиясының II Съезі өз жұмысын бастады

Астанада «Әділет» партиясының II Съезі өз жұмысын бастады

Астанада «Әділет» партиясының II Съезі өз жұмысын...

  14.06.2026   109
Алматы облысында нашақорлыққа қарсы күрес мәселелері талқыланды

Алматы облысында нашақорлыққа қарсы күрес мәселелері талқыланды

2026 жылғы 12 маусымда Қонаев қаласында Қазақстан...

  14.06.2026   161
Профилактика, контроль и защита молодежи: в Алматинской области обсудили борьбу с наркоманией

Профилактика, контроль и защита молодежи: в Алматинской области обсудили борьбу с наркоманией

12 июня 2026 года в городе Конаев состоялось внеоч...

  14.06.2026   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.