Суббота, 06 Сентября 2025

Любить свой край - значит заботиться о нем

Любить свой край - значит заботиться о нем

В преддверии Дня Республики многие из нас задумываются: а что я сделал для своей малой родины? Талгар — мой дом, город, с которым связано множество воспоминаний.

Я, как житель этой благословенной земли, отдавший свои лучшие годы развитию родного края, хочу сказать, что Талгар - город, который славен не только своими патриотичными людьми, но и необыкновенной природной красотой. Старожилы помнят, каким вечнозеленым и цветущим был наш город, он буквально утопал в зелени, а кроны густых деревьев заслоняли собой дома и здания. Гости могли с удовольствием окунуться в красивую атмосферу Талгара, манящий и живописный природный ландшафт удивлял и восхищал всех, кто имел счастье здесь побывать. Журчание маленьких ручейков в арыках было настолько шумным, что каждый прохожий не мог не попробовать свежую воду. 

Таким виделся Талгар в прошлом, таков он и сейчас спустя почти 40 лет. Находясь на пороге своего 85-летия, хочу отметить, что здесь трудились и работают самые патриотичные люди, заботящиеся о судьбе родного города и района. С ними бок о бок я проработал долгие годы. После окончания школы, начинал свой трудовой путь в Институте ядерной физики АН КазССР в качестве разнорабочего. Несмотря на тяжелый труд, успевал совмещать его с учебой, получив два высших образования. 

Весь карьерный путь как партийный, так и общественный сделал именно в счастливом для меня Талгарском районе. После окончания вуза был направлен от Талгарского районного в Сельский совет народных депутатов заместителем председателя. Работал в колхозах им. XXIV съезда КПСС и им. Д. Кунаева. Был депутатом пяти созывов. В памяти немало интересных воспоминаний о соратниках, с кем приходилось восстанавливать хозяйства и села. Горжусь по сей день, что работал вместе с такими сильными руководителями, как Василием Сазоновым, Петром Томаровским, Алексеем Бойко. В 1971 году работая заместителем председателя Дзержинского сельского Совета народных депутатов, с теплотой вспоминаю руководителя большого колхоза «Луч Востока» Ивана Скворцова. 

С теплотой вспоминаю время становления и развития района. Это был период работы людей, которые забывали о себе, трудясь денно и нощно. Это был энтузиасты своего дела, душой и сердцем болеющие за результаты. 

Сейчас я нахожусь на заслуженном отдыхе, и несмотря на преклонный возраст, занимаюсь общественной работой, являясь членом Совета аксакалов родного района. Уверен, что и сейчас есть такие же люди в аппарате акимата. Ведь мы, представители прошлого поколения - живой пример для них. Смею заметить, что за многие годы Талгар преобразился в лучшую сторону. Городу и району есть чем похвастать, прекрасная инфраструктура, коммуникации, строящиеся комфортные дома, современное благоустройство. И самое главное - природа и люди. 

Нурсеит КУДЫКОВ, Почетный гражданин Талгарского района

Другие новости

Надежный покупатель для местных фермеров

Надежный покупатель для местных фермеров

Фото из архива редакции.Новый завод по глубокой пе...

  05.09.2025   114
Инвестиции в конкурентоспособное поколение: как в Казахстане модернизируют образование и развивают научный потенциал в рамках реализации Послания Президента

Инвестиции в конкурентоспособное поколение: как в Казахстане модернизируют образование и развивают научный потенциал в рамках реализации Послания Президента

В Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и...

  05.09.2025   173
Послание Президента 2024: как Казахстан формирует цифровую экосистему

Послание Президента 2024: как Казахстан формирует цифровую экосистему

В Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядо...

  04.09.2025   253
Послание-2024: исполнение поручений Президента в сфере сельского хозяйства

Послание-2024: исполнение поручений Президента в сфере сельского хозяйства

В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева «Справ...

  03.09.2025   297
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.