Вторник, 18 Февраля 2025

Близ города Актау потерпел крушение пассажирский самолет

Близ города Актау потерпел крушение пассажирский самолет

Фото пресс-службы МЧС РК.

В небе над Мангистауской областью произошла трагедия, которая потрясла всю страну. Воздушное судно Embraer 190AR авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявшее рейс из г. Баку в г. Грозный, вынуждено было запросить экстренную посадку в аэропорту г. Актау. 

Сигнал о чрезвычайной ситуации поступил 25 декабря в 11.00 по местному времени. На борту находилось 69 человек, включая пять членов экипажа.

Предварительные данные указывают на то, что аварийная ситуация возникла из-за технической неисправности. Несмотря на усилия экипажа и наземных служб, самолет не смог приземлиться. В 11.30 он потерпел крушение в трех километрах от взлетно-посадочной полосы.

Оперативно была развернута масштабная спасательная операция. Силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям прибыли на место происшествия в кратчайшие сроки. Для координации действий был создан Республиканский штаб, в который вошли представители ключевых министерств и ведомств. Более 700 человек личного состава и 82 единицы техники мобилизованы для ликвидации последствий катастрофы.

Пожар, возникший вследствие крушения, удалось локализовать к 11.45 и полностью ликвидировать к 12.05. Пострадавшие, включая детей, доставлены в медицинские учреждения. На текущий момент 29 человек находятся под наблюдением врачей. В Актау направлен специальный борт санитарной авиации из Астаны для оказания дополнительной помощи. Есть погибшие.

Редакция газеты «Огни Алатау» выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой страшной катастрофе. Потеря родных - это всегда невосполнимая утрата. Мы искренне надеемся, что компетентные органы проведут всестороннее расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Родным и близким погибших будет оказана необходимая поддержка, а память о них останется навечно в сердцах. Редакция «Огней Алатау» испытывает глубокую скорбь и готова продолжать освещение хода расследования и мер, предпринимаемых для предотвращения подобных трагедий в будущем.

Коллектив редакции газеты «Огни Алатау».

Другие новости

В Алматинской области усилены противопаводковые работы

В Алматинской области усилены противопаводковые работы

В связи с паводковой ситуацией в Алматинской облас...

  18.02.2025   34
Налоговая реформа: что ждет бизнес?

Налоговая реформа: что ждет бизнес?

Предприниматели Алматинской области встретились с...

  17.02.2025   120
Налоговая реформа: что ждет бизнес?

Налоговая реформа: что ждет бизнес?

В Департаменте государственных доходов Алматинской...

  16.02.2025   254
Берік Уәли, Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі – Баспасөз хатшысы: Жауапкершілік жүгі жеңіл болмайды

Берік Уәли, Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі – Баспасөз хатшысы: Жауапкершілік жүгі жеңіл болмайды

– Берік Уәлиұлы, жуырда Президент Қасым-Жомар...

  15.02.2025   289
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.