Понедельник, 29 Июня 2026

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта
В Казахстане на базе 20 вузов начата подготовка специалистов по искусственному интеллекту. Об этом на расширенном заседании Правительства с участием Президента Республики сообщил Глава Кабмина. Кроме того, по информации Олжаса Бектенова, в стране внедрена отдельная квота по программе «Болашак».
Важно отметить, что этому направлению со стороны руководства Казахстана уделяется особое внимание. Так, по поручению Касым-Жомарта Токаева, в Астане откроется Международный центр искусственного интеллекта. Также, внедрена программа «AI-Sana». По ней в текущем году 100 тыс. студентов будут обучены прикладным навыкам внедрения ИИ в различные отрасли экономики.
Одной из эффективных площадок для создания эффективных стартап-проектов стал технопарк Astana Hub. На сегодня в нем зарегистрировано 1,6 тыс. IT-компаний, экспортирующие разработки в самые разные страны мира.

Другие новости

Алматы облысында тұтынушылардың өтініштері 2,6 есеге артты

Алматы облысында тұтынушылардың өтініштері 2,6 есеге артты

2026 жылдың алғашқы бес айында  Қазақстан Рес...

  29.06.2026   88
Память, пришедшая издалека

Память, пришедшая издалека

Граница – это не только основа государственной без...

  28.06.2026   164
Новая Конституция – основа стабильности

Новая Конституция – основа стабильности

Выступая на IX съезде судей РК в октябре 2024 года...

  28.06.2026   156
Переход к новой системе

Переход к новой системе

Новая Конституция вступает в силу с 1 июля 2026 го...

  28.06.2026   167
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.