Суббота, 02 Мая 2026

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта
В Казахстане на базе 20 вузов начата подготовка специалистов по искусственному интеллекту. Об этом на расширенном заседании Правительства с участием Президента Республики сообщил Глава Кабмина. Кроме того, по информации Олжаса Бектенова, в стране внедрена отдельная квота по программе «Болашак».
Важно отметить, что этому направлению со стороны руководства Казахстана уделяется особое внимание. Так, по поручению Касым-Жомарта Токаева, в Астане откроется Международный центр искусственного интеллекта. Также, внедрена программа «AI-Sana». По ней в текущем году 100 тыс. студентов будут обучены прикладным навыкам внедрения ИИ в различные отрасли экономики.
Одной из эффективных площадок для создания эффективных стартап-проектов стал технопарк Astana Hub. На сегодня в нем зарегистрировано 1,6 тыс. IT-компаний, экспортирующие разработки в самые разные страны мира.

Другие новости

От двора до озера

От двора до озера

В рамках экологической программы «Таза Қазақстан»...

  02.05.2026   99
Пришла пора заботы о природе

Пришла пора заботы о природе

С 1 по 3 мая в Алматинской области на туристически...

  02.05.2026   95
К природе – по чистой дороге

К природе – по чистой дороге

По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Тока...

  02.05.2026   91
Алматы облысындағы туристік орындардан 200 тоннадан астам  қоқыс жиналды

Алматы облысындағы туристік орындардан 200 тоннадан астам қоқыс жиналды

Бүгін Алматы облысындағы  Күрті су қоймасында...

  02.05.2026   105
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.