Четверг, 18 Июня 2026

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта
В Казахстане на базе 20 вузов начата подготовка специалистов по искусственному интеллекту. Об этом на расширенном заседании Правительства с участием Президента Республики сообщил Глава Кабмина. Кроме того, по информации Олжаса Бектенова, в стране внедрена отдельная квота по программе «Болашак».
Важно отметить, что этому направлению со стороны руководства Казахстана уделяется особое внимание. Так, по поручению Касым-Жомарта Токаева, в Астане откроется Международный центр искусственного интеллекта. Также, внедрена программа «AI-Sana». По ней в текущем году 100 тыс. студентов будут обучены прикладным навыкам внедрения ИИ в различные отрасли экономики.
Одной из эффективных площадок для создания эффективных стартап-проектов стал технопарк Astana Hub. На сегодня в нем зарегистрировано 1,6 тыс. IT-компаний, экспортирующие разработки в самые разные страны мира.

Другие новости

Правовые реформы и занятость

Правовые реформы и занятость

В Балхашском районе состоялся круглый стол на тему...

  18.06.2026   96
Маленькие шаги к большому делу

Маленькие шаги к большому делу

Экологическая акция «Таза Қазақстан» стала для жит...

  18.06.2026   95
Безопасность прежде всего

Безопасность прежде всего

Охрана окружающей среды является неотъемлемой обяз...

  18.06.2026   108
ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ -БОЛАШАҚТЫҢ НЕГІЗІН ҚҰРУШЫ

ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ -БОЛАШАҚТЫҢ НЕГІЗІН ҚҰРУШЫ

Қоғамның дамуы мен мемлекеттің өркендеуі ең алдыме...

  18.06.2026   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.