Понедельник, 22 Июня 2026

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта

В Казахстане 20 вузов имеют программу по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта
В Казахстане на базе 20 вузов начата подготовка специалистов по искусственному интеллекту. Об этом на расширенном заседании Правительства с участием Президента Республики сообщил Глава Кабмина. Кроме того, по информации Олжаса Бектенова, в стране внедрена отдельная квота по программе «Болашак».
Важно отметить, что этому направлению со стороны руководства Казахстана уделяется особое внимание. Так, по поручению Касым-Жомарта Токаева, в Астане откроется Международный центр искусственного интеллекта. Также, внедрена программа «AI-Sana». По ней в текущем году 100 тыс. студентов будут обучены прикладным навыкам внедрения ИИ в различные отрасли экономики.
Одной из эффективных площадок для создания эффективных стартап-проектов стал технопарк Astana Hub. На сегодня в нем зарегистрировано 1,6 тыс. IT-компаний, экспортирующие разработки в самые разные страны мира.

Другие новости

Село под надежной защитой

Село под надежной защитой

Самое отдаленное село Талгарского района - Нура -...

  22.06.2026   92
Контроль ради эффективности

Контроль ради эффективности

Итоги государственного аудита эффективности исполь...

  22.06.2026   78
Сильнее стереотипов

Сильнее стереотипов

23 июня в Казахстане отмечается День полиции - пра...

  22.06.2026   82
Когда работа измеряется  километрами

Когда работа измеряется километрами

В День государственной службы Республики Казахстан...

  22.06.2026   87
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.