Четверг, 14 Мая 2026

Во избежание путаницы

Во избежание путаницы

Сегодня внимательно слушал выступление депутата Мажилиса Мурата Абенова на очередном заседании Конституционной комиссии по обсуждению проекта новой Конституции. В своем выступлении депутат сказал о том, что законодательство Республики Казахстан имеет приоритетное значение по отношению международных договоров, ратифицированных РК. 
Во избежание юридической коллизии данные изменения являются международно принятой практикой. Принятые ранее и ратифицированные международные договоры не должны противоречить нашему законодательству. Законы и нормативно-правовые акты Казахстана имеют приоритетное значение перед международными договорами и соглашениями. 
Наша республика придерживается принципа уважения международного законодательства, однако приоритетными являются именно нормы отечественного законодательства. Включение в нашу новую Конституцию пунктов, касающихся международного законодательства необходимы и своевременны. Благодарим Президента нашей страны за то, что он как человек многие десятилетия посвятивший работе в сфере международных отношений вносит законодательные инициативы в вопросах международного права.    

Сайран Сейткемелулы, председатель профсоюзного комитета «Бірлік» Балхашского района

Другие новости

Навыки, спасающие жизнь

Навыки, спасающие жизнь

В Алматинской области состоялось мероприятие в рам...

  13.05.2026   115
Школа региональных  руководителей

Школа региональных руководителей

В областном центре cтартовал трехдневный модульный...

  13.05.2026   113
Рыбзавод  нового поколения

Рыбзавод нового поколения

Еще несколько лет назад о промышленном выращивании...

  13.05.2026   112
Высокая награда  за многолетний труд

Высокая награда за многолетний труд

В свое 90-летие Стахан Белгожаев получил одну из с...

  13.05.2026   119
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.