Вторник, 24 Марта 2026

Важно хранить единство

Важно хранить единство

На очередном заседании Конституционной комиссии мне понравилось выступление политолога Марата Шибутова, который сказал о том, что необходимо призвать к ответственности тех, кто распространяет «небылицы» в соцсетях по поводу проводимых в нашей стране Конституционных реформах. 
В частности, ему не понравилось то, что уровни государственной власти называют таким термином, как «политическая монополия». Я согласен с тем, что в свете создания Қазақстан Халық Кеңесі ни о какой политической монополии не может быть и речи, поскольку в состав этой новой платформы общенационального диалога входят граждане нашей страны. 
Немаловажно и то, что Қазақстанның Халық Кеңесі посвящен шестой раздел проекта Конституции. В его статьях оговаривается, что это будет высший консультативный орган, представляющий интересы народа, а также обладающий правом законодательной инициативы.
Спикер также выразил возмущение по поводу обвинения в закрытости проводимой работы, подчеркнув, что все заседания комиссии проходили в прямом эфире с использованием шести камер. В этой связи думаю, что нам всем нужно хранить здравомыслие и единство, не поддаваясь провокациям и «небылицам» в соцсетях.

Жандулла АБДИМУРАТОВ, директор ТОО «Жөндеу-Курылыс», Карасайский район.

Другие новости

Дешёвый бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности

Дешёвый бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности

В Европе, Японии и Южной Корее бензин стоит значит...

  24.03.2026   67
Дешевый бензин в Казахстане: кому на самом деле это выгодно

Дешевый бензин в Казахстане: кому на самом деле это выгодно

Низкие цены привлекают водителей, но эксперты бьют...

  24.03.2026   70
Рискует ли Казахстан попасть в энергетическую ловушку из-за дешевого бензина

Рискует ли Казахстан попасть в энергетическую ловушку из-за дешевого бензина

Казахстан остается в числе стран с самым дешевым б...

  24.03.2026   76
С весенним размахом

С весенним размахом

Ярко и по-весеннему тепло отметили Наурыз и в селе...

  24.03.2026   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.