Четверг, 07 Мая 2026

Традиции - в руках матерей

Традиции - в руках матерей

В средней школе №27 села Жаналык, построенной два года назад по программе «Школы будущего», прошел необычный отчетный вечер. В священный месяц Рамазан учебное заведение стало площадкой, где говорят о самом главном - воспитании, уважении к традициям и роли семьи в жизни ребенка. 
Отчетный вечер прошел под символичным названием «Мать и дочь – голоса одного сердца». Организаторы подошли к подготовке основательно. Гостям показали многое из того, чем сегодня живет школа: достижения учащихся в научных проектах, творческие способности детей, уважение к национальным традициям. Все это нашло отражение в концертных номерах, сценических постановках, показе национальной одежды и выставке традиционных блюд.
Открыл мероприятие методист Регионального методического центра управления образования Алматинской области Исатай Сатаев. В своем выступлении он подчеркнул, что подобные встречи помогают укреплять духовную связь между матерями и дочерьми, напоминать о значении национальных ценностей и воспитывать молодое поколение в духе доброты и взаимного уважения. По его словам, именно мать во все времена была основой семьи и главным наставником для дочери. С давних времен казахский народ передавал детям уроки уважения к старшим, трудолюбия и доброты через традиции и семейные ценности. И сегодняшнее мероприятие, отметил он, стало еще одним подтверждением того, что духовные ориентиры продолжают жить и передаваться молодому поколению.
С поздравительными словами также выступили гости вечера - руководитель Союза родителей детей с особыми потребностями Аида Реимова и методист районного отдела образования Анар Абеуова. Они отметили, что подобные мероприятия имеют большую воспитательную ценность, потому что объединяют школу, родителей и детей вокруг общих духовных ориентиров.
Особый интерес у гостей вызвала работа женского школьного клуба «Шұғыла», который подготовил несколько образовательных и благотворительных постановок. В рамках вечера была организована выставка ремесел «Шебер қол – мейірім жолы». На ней ученицы вместе со своими матерями представили изделия ручной работы в национальном стиле. Вышивка, декоративные украшения, элементы традиционной одежды - каждая работа была выполнена с особым старанием и фантазией.
Не менее оживленной оказалась и кулинарная площадка. Здесь делились секретами приготовления традиционных казахских блюд. Для гостей это стало возможностью не только попробовать национальные угощения, но и увидеть, как кулинарные традиции передаются из поколения в поколение.
Особую атмосферу создала интерактивная зона «Қазақ ауылы». Здесь были воссозданы сцены из повседневной жизни народа - старинные обычаи, семейные традиции, элементы быта. Праздничную программу продолжили концертные выступления учеников. Музыкальные номера, танцы и театрализованные постановки наполнили зал теплой атмосферой и подарили зрителям хорошее настроение. Также состоялся благотворительный «Марафон милосердия», приуроченный к священному месяцу Рамазан. В акции приняли участие учителя, родители, ученики и предприниматели села. Благодаря общим усилиям помощь получили 29 семей из Жаналыка. Им передали продукты питания и предметы первой необходимости.
Подводя итоги вечера, директор школы Данияр Аманжолов отметил, что такие мероприятия имеют большое значение для воспитания подрастающего поколения. 
Отчетный вечер в школе №27 продемонстрировал важность взаимной поддержки, уважения к традициям и стремление воспитать достойное поколение. Именно из таких маленьких шагов и складывается большая работа по формированию общества, в котором ценятся человечность, милосердие и семейные ценности.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Новая жизнь Дома культуры

Новая жизнь Дома культуры

Большим культурным событием отметили День единства...

  04.05.2026   293
Концерт на родине Асета Бейсеуова

Концерт на родине Асета Бейсеуова

Несколько сотен зрителей собрались в районном Доме...

  30.04.2026   390
Путь чехословацкого легионера

Путь чехословацкого легионера

В библиотеке города Қонаев прошла презентация книг...

  30.04.2026   393
В Алматинской области торжественно открыли юбилейный год, посвященный 100-летию Абдуллы Карсакбаева

В Алматинской области торжественно открыли юбилейный год, посвященный 100-летию Абдуллы Карсакбаева

Сегодня в городе Қонаев состоялась торжественная ц...

  28.04.2026   546
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.