Четверг, 30 Июля 2026

Правовая гарантия мира

Правовая гарантия мира

Сегодня, в ходе очередного заседания Конституционной комиссии, депутат Мажилиса Унзила Шапак рассказала о порядке ратификации международных договоров и обязательности применения ратифицированных Республикой Казахстан международных соглашений в проекте новой Конституции. 
В конституционной практике взаимодействие национального и международного права традиционно строится по двум направлениям. Так, государство закрепляет в Конституции основные принципы международного права, общечеловеческие ценности, а также права и свободы человека, зафиксированные в международных документах. С другой стороны, государство руководствуется принципом приоритета международного права по отношению к национальному праву, который рассматривается как правовая гарантия мира и взаимовыгодного сотрудничества. В связи с этим, проект новой Конституции предусматривает три ключевых положения, касающихся международных договоров. 
Как уточнила Унзила Шапак, первое положение касается статуса международных договорных обязательств, где нормы признаются составной частью действующего права Казахстана. Тем самым закрепляется то, что наше государство не отказывается от своих международных договорных обязательств, а, напротив, признает их важной составной частью действующего права, регулирующего общественные отношения. 
Второе положение связано с порядком применения международных договоров. Мажилисмен пояснила, что в этом случае механизм применения международных договоров на территории страны будет устанавливаться законами. При этом не допускается сомнение в юридической силе и обязательности международных договоров.
Третье положение предусматривает обязательное опубликование всех международных договоров, ратифицированных Казахстаном. Унзила Шапак отметила, что это является логическим продолжением закрепления их статуса в системе действующего права и обеспечивает прозрачность их применения.

Нурбуви НАСЫРОВА, председатель Енбекшиказахского районного филиала Общественного объединения «Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана»

Другие новости

Формула-1 на озерной глади

Формула-1 на озерной глади

Алматинская область рассматривает возможность прин...

  29.07.2026   127
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Столица принимает Phygital Sports Summit Astana 20...

  29.07.2026   117
Сайлауалды дода: ЖСДП мен Қазақстан Халық партиясы солшыл саяси флангтағы көшбасшылық үшін күресті жалғастыруда

Сайлауалды дода: ЖСДП мен Қазақстан Халық партиясы солшыл саяси флангтағы көшбасшылық үшін күресті жалғастыруда

Құрылтай депутаттарын сайлау алдындағы үгіт-насиха...

  29.07.2026   128
Предвыборная гонка – ОСДП и НПК продолжают борьбу за лидерство на левом политическом фланге

Предвыборная гонка – ОСДП и НПК продолжают борьбу за лидерство на левом политическом фланге

Продолжается активная фаза агитационной кампании п...

  29.07.2026   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.