Четверг, 14 Мая 2026

Неприкосновенность личных прав

Неприкосновенность личных прав

Выступление Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан Динары Закиевой о прямом закреплении в проекте Конституции неприкосновенности всех личных прав человека отражает важный сдвиг в понимании роли Основного закона как инструмента реальной защиты личности.
Прямое конституционное закрепление личных прав означает, что такие базовые ценности, как право на достоинство, личную свободу, частную жизнь и защиту от произвольного вмешательства, получают высший уровень правовой безопасности. 
Особое значение эта норма имеет для защиты уязвимых категорий, прежде всего детей. В условиях цифровизации, роста информационных рисков и социальных угроз именно Конституция должна задавать недвусмысленные границы допустимого вмешательства в личную сферу человека и ребенка в частности.
Для общества важно, что личные права закрепляются на уровне Основного закона, что усиливает ответственность государства за их соблюдение и создает дополнительные механизмы защиты в случае нарушений. В долгосрочной перспективе это формирует правовую культуру, основанную на уважении к человеческому достоинству и ценности личности.

Дамира БАХТИЯР, учительница английского языка, город Қонаев

Другие новости

Навыки, спасающие жизнь

Навыки, спасающие жизнь

В Алматинской области состоялось мероприятие в рам...

  13.05.2026   115
Школа региональных  руководителей

Школа региональных руководителей

В областном центре cтартовал трехдневный модульный...

  13.05.2026   113
Рыбзавод  нового поколения

Рыбзавод нового поколения

Еще несколько лет назад о промышленном выращивании...

  13.05.2026   112
Высокая награда  за многолетний труд

Высокая награда за многолетний труд

В свое 90-летие Стахан Белгожаев получил одну из с...

  13.05.2026   119
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.