Четверг, 30 Июля 2026

Новая Конституция выведет защиту достоинства человека на качественно новый уровень – Динара Закиева

Новая Конституция выведет защиту достоинства человека на качественно новый уровень – Динара Закиева

Новая Конституция – это не только про сохранение действующих прав и свобод человека, но и про расширение их сферы применения, усиление механизмов защиты и реализации. Об этом на заседании Комиссии по конституционной реформе заявила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Динара Закиева.
«Конституция – это фундамент правовой системы государства. От законов, принимаемых на его основе, напрямую зависят благополучие и будущее народа, каждого ребенка. В содержательном плане проект Конституции основывается на трех фундаментальных аспектах: свободы, права и обязанности. Их единство формирует сущность и целостность Конституции. Права и свободы гарантируются государством, а их осуществление обеспечивается ответственным поведением и исполнением обязанностей, исключающих нарушение прав иных лиц и подрыв конституционного строя», – сказала Закиева.
В этой связи Закиева акцентировала внимание на ряде конституционных изменений и обозначила приоритеты Основного Закона.
«Преже всего, изменится название второго раздела. Вместо существующего названия «Человек и гражданин» предлагается название «Основные права, свободы и обязанности». Это изменение наглядно демонстрирует приоритетное значение прав и свобод, а также обязанностей человека и гражданина», – считает Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан.
Данный раздел структурно охватывает 29 различных прав, свобод и обязанностей. Все права и свободы, закрепляемые в проекте Конституции, определяются наряду с условиями их реализации.
Еще один важный момент – в проекте Конституции прямо закреплена неприкосновенность всех личных прав человека.
«В новой редакции четко определено, что осуществление прав и свобод не должно нарушать и ограничивать права и свободы других лиц, наносить ущерб основам конституционного строя, общественному порядку, здоровью граждан и нравственности общества. В этом контексте в Конституции особое значение имеет Положение о неприкосновенности чести и достоинства человека и их охране законом. Это выведет защиту достоинства человека на качественно новый уровень», – заявила Закиева.
Вместе с тем, как было отмечено на заседании Комиссии, содержащиеся в Конституции нормы о неприкосновенности переписки, сообщений и тайны частной жизни наглядно свидетельствует о том, что и эти права надежно защищены.
«Учитывая современные тенденции, проект Конституции четко определяет, что принципы (о неприкосновенности переписки, сообщений и тайны частной жизни – прим.) будут применяться в полной мере и в условиях технологического прорыва. Свобода совести, право на труд, свобода передвижения, право на жилье, собственность, здравоохранение остаются неизменными», – заключила она.

Другие новости

Формула-1 на озерной глади

Формула-1 на озерной глади

Алматинская область рассматривает возможность прин...

  29.07.2026   127
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Столица принимает Phygital Sports Summit Astana 20...

  29.07.2026   117
Сайлауалды дода: ЖСДП мен Қазақстан Халық партиясы солшыл саяси флангтағы көшбасшылық үшін күресті жалғастыруда

Сайлауалды дода: ЖСДП мен Қазақстан Халық партиясы солшыл саяси флангтағы көшбасшылық үшін күресті жалғастыруда

Құрылтай депутаттарын сайлау алдындағы үгіт-насиха...

  29.07.2026   128
Предвыборная гонка – ОСДП и НПК продолжают борьбу за лидерство на левом политическом фланге

Предвыборная гонка – ОСДП и НПК продолжают борьбу за лидерство на левом политическом фланге

Продолжается активная фаза агитационной кампании п...

  29.07.2026   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.