Проект новой Конституции обсудили в Алматинской области
Члены Общенациональной коалиции встретились с жителями и коллективами предприятий, студентами региона.
В Доме культуры города Қонаев состоялась встреча с населением членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» под председательством заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиды Балаевой, посвященная Проекту новой Конституции и предстоящему республиканскому референдуму.
Как отметила в своем выступлении Аида Балаева, ключевая идея предлагаемого Проекта – защита интересов граждан и обеспечение долгосрочного устойчивого развития страны. В документе четко отражены направление развития государства, ценностные ориентиры общества и новое качество взаимоотношений между властью и народом.
– Прежде всего хотела бы остановиться на Преамбуле новой Конституции. В ней права и свободы человека впервые закреплены как высший приоритет государства. Это принцип, кардинально меняющий философию государственной политики. То есть в основе закона закрепляется подход, согласно которому государство должно служить человеку и защищать его достоинство. Кроме того, единство и согласие, межнациональное и межконфессиональное взаимопонимание закреплены как прочный фундамент казахстанской государственности. Для такого многоэтничного и многоконфессионального региона, как Алматинская область, эти нормы имеют особое значение. Это означает, что общественное согласие и взаимное уважение являются не случайным явлением, а общей ценностью, защищаемой законом, – сказала заместитель Премьер-министра.
Развернутую информацию о ходе подготовки Проекта и ключевых институциональных изменений представил депутат Мажилиса Парламента Сергей Пономарев. Он отметил, что работа велась поэтапно и публично, а предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности системы и политической ответственности.
Логику обновления Основного закона с позиции человеческого капитала и молодежной повестки обозначил депутат Мажилиса Парламента Максат Толықбай.
Он подчеркнул, что Конституция напрямую определяет качество жизни граждан и должна отвечать требованиям времени, а развитие знаний и инноваций становится ключевой ценностью.
В рамках встречи также выступил депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов, который отметил необходимость внимательного изучения Проекта и понимания его логики как ответа на современные вызовы. Председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдызай Искакова обозначила семейные ценности, которые заложены в новом документе Основного закона, председатель ОФ «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева отметила социальный аспект документа. Председатель правления – ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлепов подчеркнул роль образования и науки в Основном законе.
В этот же день представители Общенациональной коалиции провели встречу с коллективом ТОО «Шин-Лайн».
Выступая перед трудящимися, Аида Балаева подчеркнула, что за 30 лет действующая Конституция сыграла ключевую роль в том, что Казахстан стал динамично развивающимся государством, с которым считается весь мир, и сегодня особенно важно четко определить свои ценностные ориентиры и приоритеты. Зампремьера отметила, что в Преамбуле Основного закона теперь закреплены ключевые ценности, причем впервые на конституционном уровне – образование, наука, культура и инновации. Без этого невозможно развитие страны.
– Государство уделяет большое внимание повышению качества образования, развитию науки и ее интеграции с производством. Благодаря научному прогрессу сегодня вы работаете в совершенно иных условиях. Производство модернизируется, продукция совершенствуется – и все это результат развития науки. Чтобы обеспечить качественный рывок вперед, важно закрепить эти принципы на уровне Конституции. Потому что именно Основной закон является базой для всех последующих решений – как законодательных, так и бюджетных, – сказала Аида Балаева.
Кроме того, на встрече также было отмечено, что впервые в Конституции закреплены нормы, касающиеся культуры и защиты историко-культурного наследия.
О работе комиссии, занимавшейся подготовкой Проекта новой Конституции, рассказал депутат Мажилиса Парламента Сергей Пономарев. Особое внимание в своей речи мажилисмен уделил Преамбуле, подчеркнув ее ключевое значение как концентрированного выражения основных принципов и ценностей Основного закона.
Перед коллективом также выступила председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдызай Искакова, которая отметила, что работа над Проектом новой Конституции носила системный и глубокий характер. По ее словам, документ отражает современные вызовы и ориентирован на пересмотр всей архитектуры Основного закона.
В завершение встречи участники из числа коллектива ТОО «Шин-Лайн» задали вопросы, высказали предложения по разъяснительной работе, а представители Общенациональной коалиции подчеркнули важность участия граждан в референдуме.
Проект новой Конституции и социальные гарантии человека труда обсудили и на заводе ТОО «Фирма-Бент».
Выступая перед его сотрудниками, Аида Балаева подчеркнула, что коалиция ведет системную разъяснительную работу во всех регионах, выезжая на предприятия и в трудовые коллективы, чтобы обсуждать Проект напрямую с людьми. По ее словам, предлагаемая редакция Основного закона отражает общественный запрос на справедливость и понятные правила, а сама логика документа ориентирована на защиту интересов граждан.
– Мы пришли к вам с главной целью – объяснить значение Проекта новой Конституции и предстоящего референдума. У новой Конституции есть полное основание называться народной, потому что поправки формировались специалистами из разных слоев общества – юристами, экспертами, депутатами Сената и Мажилиса и, что особенно важно, на основе предложений, которые поступали онлайн и через обращения наших граждан. Отдельно хочу подчеркнуть, что в Проекте закреплены и нормы о защите труда, о создании безопасных условий на производстве, потому что самое ценное и в действующей, и в новой Конституции – человеческая жизнь. Мы должны говорить о безопасной жизни, безопасном обществе и безопасных производствах, – отметила зампремьера.
Позицию трудового коллектива на встрече озвучила технолог предприятия Галина Сухаребрева, подчеркнув практическую связь конституционных норм с системой подготовки кадров и поддержкой рабочих профессий.
В рамках визита в область также прошла встреча Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию» со студентами Университета имени Сулеймана Демиреля (SDU).
Как отметила в выступлении перед молодежью Аида Балаева, Проект новой Конституции учитывает глобальные изменения и формирует условия для развития экономики знаний, в которой ключевую роль играют идеи, компетенции и инновации. По ее словам, для студентов и молодых исследователей принципиально важно, что в Проекте закрепляются гарантии свободы творчества и защита интеллектуальной собственности.
– Конституция гарантирует свободу слова и свободу научного, технического, художественного творчества. И что принципиально – интеллектуальная собственность охраняется законом. Это означает, что идеи, разработки, код, стартап-продукты, авторские проекты, исследования и результаты творчества получают конституционную опору. Для молодежи это не абстракция, а уверенность в том, что ваши работы защищены и признаются ценностью, – отметила Аида Балаева.
Особый акцент зампремьера сделала на роли образования как базовой конституционной гарантии и основе справедливости возможностей. Она подчеркнула, что доступ к знаниям должен оставаться фундаментом социальной устойчивости и развития человеческого капитала.
Кроме того, в ходе встречи члены Общенациональной коалиции уделили внимание правам граждан в цифровой среде. В частности, вопросам защиты персональных данных и формированию доверия к цифровым сервисам. Необходимо отметить, что в Проекте Конституции закрепляется защита персональных данных от незаконного сбора, обработки, хранения и использования, в том числе с применением цифровых технологий, что напрямую связано с безопасностью и развитием цифровых инициатив молодежи.
Член Общенациональной коалиции депутат Мажилиса Парламента Жанарбек Ашимжанов, подчеркнул, что образовательные и научные приоритеты должны быть надежно закреплены на уровне Основного закона как основа модернизации экономики и повышения конкурентоспособности страны.
В завершение встречи Аида Балаева побеседовала с учащимися и преподавательским составом университета, отметив, что референдум является ключевым механизмом прямого участия граждан в принятии решения о будущем Основного закона.
Кадиша Ныгмет.
kazpravda.kz





