Среда, 04 Марта 2026

Стабильная налоговая система

Стабильная налоговая система

У некоторых людей складывается ошибочное мнение, что государство всегда только повышает налоги, тарифные и акцизные сборы. Однако все они возвращаются в конечном итоге населению в виде бесплатного образования и здравоохранения, материальной и социальной помощи инвалидам, детям, многодетным семьям. Поэтому очень важно формировать и развивать налоговую культуру общества как ответственность за выполнение обязанностей и вклад каждого гражданина в процветание нашей страны.  
В статье 38 Проекта Конституции вынесенной на республиканский референдум говорится о том, что уплата законно установленных налогов, сборов и иных платежей - долг и обязанность каждого человека. Это имеет ключевое значение для функционирования всей экономической системы, обеспечения ее финансовой стабильности, а также справедливого распределения ресурсов. Оптимально построенная налоговая система призвана обеспечить финансовыми ресурсами потребности общества, стимулируя налогоплательщиков для производственной и деловой активности. Не только социальное обеспечение зависит от налоговых поступлений, но и развитие инфраструктурных программ и проектов по улучшению жизни регионов, а также вопросы обороны и безопасности государства. 
По словам Президента нашей страны: «Дополнительные налоговые поступления позволят увеличить бюджет развития, построить новые школы, больницы и другие социальные объекты. Прозрачная и стабильная налоговая система укрепит инвестиционный потенциал страны. Она будет способствовать улучшению благосостояния граждан, росту экономики и развитию бизнеса». Полностью разделяю данное мнение. В условиях глобальной экономической нестабильности, нам необходимо сохранять сплоченность и сосредоточить наши усилия на достижении общих целей.  

Орденбек МАЗБАЕВ, доктор географических наук, профессор, Жамбылский район

Другие новости

Замешивая семейный бизнес

Замешивая семейный бизнес

Попробовав ее домашних пельменей, живший по соседс...

  04.03.2026   50
Почетная и ответственная миссия

Почетная и ответственная миссия

Предстоящий референдум по голосованию за Проект но...

  04.03.2026   71
Я голосую за будущее

Я голосую за будущее

Для меня предстоящий республиканский референдум –...

  04.03.2026   78
Нам важно сделать главный шаг

Нам важно сделать главный шаг

Мы, казахстанцы, стоим на пороге очень важного соб...

  04.03.2026   79
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.