Чувство сопричастности
Мы, казахстанцы, сделали большое и важное дело - проголосовали на Республиканском референдуме. Как руководитель районного центра поддержки семьи, я обращаю особенное внимание на окружающих людей. В этот день было видно, что на участки приходят разные поколения. Молодежь, родители с детьми, люди старшего возраста. Кто-то обсуждал новости, кто-то просто здоровался со знакомыми. Это было живое общение, которого в повседневной суете иногда не хватает.
Конечно, я слышала, что на многих районных и областных участках для голосования прошли интересные акции: угощение бауырсаками, выступления артистов, ярмарки и встречи с известными людьми. Такие инициативы сделали это важнейшее общественное событие более открытым и по-человечески теплым.
Но для меня главное впечатление этого дня - не сами мероприятия, а настроение людей. Я увидела спокойную уверенность и понимание того, что каждый голос имеет значение.
Для любого общества важно, когда люди чувствуют свою причастность к судьбе страны. В этот день жители пришли на участки с большим пониманием важности происходящего, значимости события.
Мудрецы говорят, что большие перемены складываются из маленьких шагов. Наверное, именно так и было 15 марта. Каждый человек пришел на свой участок, сделал выбор - и из этих простых действий сложился один общий решающий фактор для всей страны.
Елена Константинова,
депутат Карасайского районного маслихата,
руководитель районного Центра поддержки семьи.





