Суббота, 18 Апреля 2026

Рост агропроизводства

Рост агропроизводства

В Жамбылском районе планируют построить молочно-товарную ферму, а на одном из хозяйств уже внедрили современные системы полива. С рабочей поездкой сюда приехал аким Алматинской области Марат Султангазиев.
Вместе с главой региона прибыли его заместитель Бакытнур Бакытулы и руководитель управления сельского хозяйства Димаш Сыдыков. Сопровождал делегацию аким Жамбылского района Нурлан Ертас.
Вместе с жителями глава региона посадил несколько саженцев акации. Посадку саженцев провели в рамках экологической акции «Таза Қазақстан». 
Рабочая поездка продолжилась посещением площадки компании «Генофонд» в селе Жайсан. Здесь готовят запуск молочно-товарной фермы на 800 голов. Старт намечен уже на этот год. Параллельно хозяйство решает главный вопрос – создание кормовой базы. На полях уже внедряют водосберегающие технологии, в том числе дождевальное орошение. Общая площадь - более 800 гектаров. 
Руководитель предприятия Махан Толемисов показал, как идет подготовка. Техника – в наличии, поля засеяны люцерной и кукурузой на силос. Все, что выращивают, будет использоваться самим хозяйством. В проект уже вложено порядка 2,8 млрд тенге, планируется создать около 20 рабочих мест.
Затем делегация направилась в крестьянское хозяйство Berekeli Eт в селе Аксенгир. Здесь акцент сделали на орошении. Вся тысяча гектаров переведена на водосберегающие технологии с применением капельного полива.
Руководитель хозяйства Ербосын Мылтыкбаев рассказал, что предприятие занимается растениеводством и животноводством. На полях выращивают силосную кукурузу, пшеницу, ячмень и люцерну. В распоряжении несколько единиц техники: тракторы, комбайны, погрузчики. Чтобы не зависеть от внешних источников воды, на поле пробурили скважину, вырыли котлованы и застелили их специальным материалом, который не пропускает воду в грунт. Так появился резервуар, из которого теперь идет полив.
- Хорошее решение - просто и эффективно. Такие инициативы дают реальный результат. Желаю вам стабильного поливного сезона и хорошего урожая, - отметил практичность подхода Марат Султангазиев, осмотрев объект.
Рабочая поездка показала, что в селах области появляются разные по масштабу проекты. Где-то строят с нуля, где-то дорабатывают уже работающую модель. Сельское хозяйство здесь развивается последовательно. Предприниматели вкладываются в технику, пробуют новые технологии. Но общий подход один – создавать эффективное производство, экспериментировать и не ждать идеальных условий.
 

Людмила РОДОШКИНА, Жамбылский район

Другие новости

Рост агропроизводства

Рост агропроизводства

В Жамбылском районе планируют построить молочно-то...

  18.04.2026   84
Диалог, основанный на доверии

Диалог, основанный на доверии

Встречи акима Карасайского района Жасулана Естенов...

  18.04.2026   127
Шонжы – территория комфорта

Шонжы – территория комфорта

Шонжинский сельский округ достиг уверенного роста...

  17.04.2026   212
Дан старт новому комплексу

Дан старт новому комплексу

Аким Алматинской области Марат Султангазиев принял...

  17.04.2026   205
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.