Понедельник, 08 Июня 2026

Навыки, спасающие жизнь

Навыки, спасающие жизнь

В Алматинской области состоялось мероприятие в рамках пилотного проекта по профессиональной ориентации школьников и обучению навыкам первой медицинской помощи. Инициатива, впервые проводимая в масштабах всей республики, направлена на знакомство старшеклассников с медицинской сферой и подготовку к действиям в экстренных ситуациях.
Профориентационная встреча для учащихся 10–11 классов прошла на базе многопрофильной больницы города Қонаев. Медицинские специалисты рассказали школьникам об особенностях профессии врача, обучении в профильных вузах и специфике работы медицинского персонала.
Во время встречи старшеклассники интересовались сложностями медицинской профессии, первыми годами работы молодых специалистов и уровнем ответственности, который несут врачи. Отдельное внимание организаторы уделили практическим занятиям по оказанию первой помощи.
Врач реанимации и интенсивной терапии многопрофильной больницы города Қонаев Рият Бакриев отметил, что ключевая задача проекта заключается в формировании у подростков базовых навыков спасения жизни.
– Сегодня мы рассказали, кто такие медики, как стать врачом, а также показали практические навыки – в частности, проведение сердечно-легочной реанимации. В летний сезон на побережье Капшагайского водохранилища нередко возникают экстренные ситуации на пляжах, поэтому важно, чтобы люди могли оказать помощь пострадавшему еще до прибытия медицинских работников, – подчеркнул он.
После теоретической части учащиеся посетили отделения больницы, ознакомились с работой врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также отработали полученные навыки на специальных манекенах.
Ученик 10 класса школы №5 имени Ахмета Жубанова Никита Недавний отметил, что участие в мероприятии позволило ему по-новому взглянуть на значимость медицинских навыков.
– Для себя я понял, как нужно действовать в экстренных ситуациях и какую помощь необходимо оказывать в первую очередь. На манекене попробовал проводить реанимационные действия – это оказалось непросто, но выполнимо. Считаю, что такие занятия полезны не только школьникам, но и взрослым, – поделился он.
По словам старшеклассника, встреча с медицинскими специалистами заставила его серьезнее задуматься о выборе будущей профессии.
– Было очень интересно, а врачи подробно и доступно все объясняли. После таких встреч начинаешь по-другому воспринимать профессию медика, – сказал Никита.
Руководитель управления здравоохранения Алматинской области Ержан Сулейменов отметил, что проект направлен на повышение интереса молодежи к медицинской профессии.
– Мы хотим показать школьникам благородство профессии и ежедневный труд врачей. Если кто-то из сегодняшних учеников в будущем выберет медицину по призванию, это будет успешным результатом для нас, – отметил он.
Организаторы уверены, что такие мероприятия помогут подросткам осознанно подойти к выбору будущей профессии и одновременно получить знания, которые в дальнейшем могут спасти человеческую жизнь.

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

Жители Шенгельдинского сельского округа активно участвуют в выборах акима

Жители Шенгельдинского сельского округа активно участвуют в выборах акима

Сегодня в Шенгельдинском сельском округе города Ко...

  07.06.2026   178
Димаш среди пограничников

Димаш среди пограничников

Димаш Кудайберген, покоривший мир своим уникальным...

  06.06.2026   247
Под небом суверенного Казахстана

Под небом суверенного Казахстана

Утром 4 июня на главном флагштоке города Қонаев по...

  05.06.2026   290
Экономика реальных результатов

Экономика реальных результатов

Алматинская область за последние годы заметно укре...

  05.06.2026   242
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.