Понедельник, 01 Июня 2026

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

 Областной инклюзивный вокальный фестиваль «Журектен журекке», прошедший в Доме культуры им. Н. Тлендиева села Отеген батыр Илийского района, собрал более тысячи ребятишек, мам и пап со всего региона. Этот день напомнил всем о самых важных ценностях - заботе о детях, их безопасности, здоровье и счастливом будущем. 
Открывая мероприятие, аким Илийского района Кайыржан Жаксымбетов, тепло поздравил и приветствовал детей и их родителей.
- Сегодняшний фестиваль «Жүректен жүрекке» является ярким примером доброты, единства и взаимной поддержки. Особенно важно, что в нем участвуют дети с особыми образовательными потребностями. Это подчеркивает, что каждый ребенок ценен, уникален и достоин внимания, любви и уважения, - сказал он. - Наша общая задача - со-здавать условия для их гармоничного развития, раскрытия способностей и уверенного движения вперед.
К теплым словам присоединился и руководитель управления координации занятости и социальных программ Алматинской области Асыл Ваисов. Он отметил, что фестиваль «Журектен журекке» - праздник доброты и творчества, искреннего общения и дружбы. 
- Проведение фестиваля в рамках Международного дня защиты детей имеет особое значение. Этот день напоминает нам о важности защиты прав каждого ребенка, создания условий для его всестороннего развития, поддержки талантов и обеспечения счастливого детства, - подчеркнул он.
По его словам, фестиваль стал доб-
рой традицией, объединяющей детей родителей, педагогов и всех неравнодушных людей. Этот праздник дает возможность насладиться яркими выступлениями, познакомиться с удивительными людьми и еще раз убедиться, что у таланта и стремления к мечте нет границ. Дети с ограниченными возможностями исполнили на сцене свои любимые песни и произведения, а их рисунки и поделки были представлены на выставке в фойе Дома культуры. Им были вручены подарки, сертификаты и денежные средства от спонсоров. Поддержать детей приехал танцевальный ансамбль при школе танцев «Студия Римы Ринатовны» из села Байсерке. 
В завершение праздника особая благодарность была выражена местным меценатам и организатору - Марату Джапарову, советнику акима Талгарского района, за поддержку социальных инициатив, постоянное внимание к вопросам детей с образовательными потребностями и помощь в организации фестиваля. Мероприятие завершилось показом художественного фильма «Менің атым Қожа» в районном доме культуры.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район

Другие новости

Фундамент дома согласия

Фундамент дома согласия

В областном центре был дан старт строительству одн...

  01.06.2026   61
Праздник счастливых улыбок

Праздник счастливых улыбок

В этот день Центральный парк имени Бердибека Сокпа...

  01.06.2026   70
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

 Областной инклюзивный вокальный фестиваль «Ж...

  01.06.2026   90
Важный разговор об Основном законе

Важный разговор об Основном законе

До вступления в силу новой Конституции Республики...

  01.06.2026   83
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.