Суббота, 26 Сентября 2026

Радует, что Алматинская область превратилась в показательную площадку развития экономики

Радует, что Алматинская область превратилась в показательную площадку развития экономики

Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Токаев побывал в Алматинской области. Главной целью его визита стало посещение города Алатау и обсуждение стратегии по его ускоренному развитию. Для меня, как председателя маслихата и, прежде всего, гражданина своей страны, очевидно, что инициатива Главы государства о присвоении Alatau City уникального правового статуса – решение дальновидное и, главное, своевременное. 
Самое главное, на мой взгляд, Алатау станет городом для людей - такой социальный стандарт нового поколения через образовательный кластер, через Golden District, в рамках которых казахстанцам станут доступны мировые стандарты. А сколько рабочих мест будут созданы для молодежи, их комфортного пребывания, чтобы лучшие умы оставались в Казахстане, а не искали счастья за рубежом. Согласитесь, это один из ключевых моментов.
Еще один важный момент - заинтересованность инвесторов, о чем неоднократно говорит Глава государства. А чем их можно больше всего привлечь? Конечно же, в первую очередь, для них важны комфорт и стабильность. И именно эти условия закладываются в Alatau City как базовые, и именно на это будет делаться акцент, то есть минимум бюрократии, защита инвестиций, максимум ориентации на запросы инвесторов.
Я убежден, что цифровизация Alatau City поможет решить и вопрос цифровой инфраструктуры по всей стране. Так, по данным Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, в Казахстане уже реализуются проекты по расширению оптоволоконных сетей и внедрению 5G. Однако для Alatau City планируется использовать принципиально новые решения, включая полностью цифровую архитектуру связи и независимые дата-центры.
К слову, на сегодняшний день Казахстан лидирует среди стран СНГ по оказанию госуслуг для граждан и бизнеса по принципу единого окна. И Alatau City продемонстрирует новые возможности в этом направлении. Да, он станет первым полностью цифровым городом, где инфраструктура, сервисы и экономика интегрированы на основе больших данных, новейших технологий и «умного» управления. А не это ли является фундаментальными ориентирами, в рамках которых и разрабатывается эффективная финансово-экономическая модель долгосрочного устойчивого развития Alatau City. То есть, инвесторы, партнеры и мы, казахстанцы, должны понимать, каким будет Алатау через 10, 20 и 30 лет.

Бекет АХМЕТОВ, председатель Енбекшиказахского районного маслихата

Другие новости

В столицу доставлено 180 тонн продукции

В столицу доставлено 180 тонн продукции

Продукция, собранная на полях и в садах Алматинско...

  26.09.2026   71
Елордаға 180 тонна өнім жеткізілді

Елордаға 180 тонна өнім жеткізілді

Алматы облысындағы егіс алқаптары мен бау-бақшадан...

  26.09.2026   98
В преддверии Дня труда Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в мероприятии «Еңбек–ел мұраты»

В преддверии Дня труда Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в мероприятии «Еңбек–ел мұраты»

В преддверии Дня труда, отмечаемого в стране по ин...

  26.09.2026   91
Еңбек күні қарсаңында қазақстандықтар жұмысшы мамандықтарға деген көзқарасын білдірді

Еңбек күні қарсаңында қазақстандықтар жұмысшы мамандықтарға деген көзқарасын білдірді

Еңбек күні қарсаңында Қазақстан Республикасы Еңбек...

  26.09.2026   101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.