Суббота, 31 Октября 2026

Алматинская область заинтересована в расширении сотрудничества с Германией

Алматинская область заинтересована в расширении сотрудничества с Германией

В городе Конаев состоялась встреча акима Алматинской области Чингиса Аринова с Генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Алматы Маттиасом Кислером. Стороны обсудили перспективы двустороннего и межрегионального сотрудничества, а также реализацию совместных инвестиционных и социальных проектов, - сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

В 2026 году исполнилось 34 года со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией. С 2005 года в экономику Казахстана привлечено более 8 млрд долларов прямых инвестиций. В стране работают свыше 1 тыс. компаний с участием немецкого капитала.

Алматинская область заинтересована в расширении присутствия немецкого бизнеса. По итогам 2025 года внешнеторговый оборот региона составил 2,87 млрд долларов США, в том числе 147 млн долларов - торговля с Германией.
Приоритетными направлениями взаимодействия определены агропромышленный комплекс, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, машиностроение, современные технологии, цифровизация, экология, здравоохранение, туризм и создание комфортной и доступной среды.

Другие новости

Бизнесу есть чем гордиться

Бизнесу есть чем гордиться

Запах свежеиспеченного хлеба от местных пекарен, п...

  30.10.2026   131
Наша стратегическая цель –  энергопрофицит

Наша стратегическая цель – энергопрофицит

В нынешнем Послании Президента Казахстана Касым-Жо...

  30.10.2026   118
Не пропустите тревожный звонок

Не пропустите тревожный звонок

В повседневной суете мы заботимся о семье, спешим...

  30.10.2026   114
Справедливый Казахстан начинается с каждого из нас

Справедливый Казахстан начинается с каждого из нас

В сегодняшнем Послании Президента Касым-Жомарта То...

  30.10.2026   146
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.