Пятница, 19 Апреля 2024

Лыжня зовет!

Лыжня зовет!

Все больше и больше жителей области выбирают здоровый образ жизни. Он привлекает как взрослых, так и молодежь. Растет популярность и зимних видов спорта. Об этом свидетельствует возросшее количество отдыхающих на горнолыжной базе «Теректы» Сарканского района, открытой в 2018 году.

Сегодня это незаменимое место отдыха для лыжников, сноубордистов и любителей катания с горок. Сама природа края как  будто позаботилась об этом, создав самые лучшие условия для развития зимнего туризма. Лыжная трасса длиной почти 800 метров, тюбинговые горки до двухсот метров и открытый в этом году каток стали для туристов и жителей района настоящим подарком. Сюда приезжают  семьями и с друзьями. Для удобства приезжающих имеется канатная дорога, бугельный подъемник, благодаря которым за короткое время можно подняться на вершину.

«В этом году мы открылись в преддверии Дня Независимости 16 декабря. Большая часть жителей района приезжают в выходные дни. Вход на  нашу базу бесплатный. На сегодняшний день в зоне отдыха находится более 10 пар лыж, 3 сноуборда, около 20 надувных баллонов, - делится директор предприятия Ерлан Матаев.

- Мы приезжаем сюда постоянно с детьми,- рассказывает Евгений Глушко,- поставил детей на лыжи. А теперь и учимся кататься на коньках. Здорово, что есть такое место отдыха. Только немного сервиса не хватает. Хотелось бы после спорта посидеть в уютном теплом кафе, попить горячего чая.

Такие объекты есть в планах бизнесмена. В дальнейшем  он хочет построить гостиницу, кафе, открыть  рыбалку. По словам Ерлана Амантайулы, он будет вкладывать деньги не только в развитие зимнего туризма, но и летом на берегу реки Теректы откроет бассейн.

На базе работают три человека. Прейскурант цен демократичный: один час катания на лыжах стоит 2500 тенге, катание на баллонах и коньках - 1000 тенге. На сегодняшний день на лыжной базе уже отдохнули свыше трехсот человек.

Если вам хочется почувствовать небывалый взрыв адреналина в крови, сильнейший ветер в лицо и вдохнуть полной грудью зимний свежий воздух, то непременно надо съездить  на лыжную базу в Сарканский район. Честно скажу, не пожалеете.

Жанар Мыктыбаева.

Сарканский район.

 

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   39
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   101
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   164
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.