Вторник, 23 Апреля 2024

Иле-Алатаускому нацпарку исполнилось 25 лет

Иле-Алатаускому нацпарку исполнилось 25 лет

Иле-Алатаускому государственному национальному природному парку, созданному в Алматинской области 22 февраля 1996 года, исполнилось 25 лет.

Парк расположен на северном склоне Заилийского Алатау и занимает площадь 199 тысяч гектаров, находясь в непосредственной близости от города Алматы, передает Казинформ.

В 2020 году национальный парк был удостоен специальной премии в области сохранения лесного хозяйства и животного мира "Елім-ай" как самый лучший национальный природный парк страны.

Дамир МАЛГЕЛЬДИЕВ, генеральный директор Иле-Алатауского государственного природного парка рассказывает, что по поручению Министерства экологии и геологии разработана дорожная карта по развитию экологического туризма.

"В нашем национальном парке имеются редкие виды исчезающих животных и растений. И благодаря ПРООН проведена большая работа. Они нам закупили около 40 фотоловушек. И в эти фотоловушки попали редкие виды диких животных. Это снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, рысь и другие. С помощью данных фотоловушек мы проводим учет и охрану животного и растительного мира. Также на территории парка был создан архив клонов по развитию и преумножению видов яблоня Сиверса", - рассказал Дамир Малгельдиев.

Главное природное достояние Иле-Алатауского парка - это хвойные леса, состоящие из ели Шренка, а также лиственные насаждения из реликтовых яблонь Сиверса и дикого абрикоса, осины, березы, рябины, боярышника, кустарниковых и травянистых растений. Важно отметить, что яблоня Сиверса признана прародительницей всего современного ассортимента этой плодовой породы в мире.

Вдоль отрогов Заилийского Алатау пролегает древняя дорога, по которой в далеком прошлом переселялись племена и народы, а позже возник Великий Шелковый путь.

Богатство и красота природы, памятники и объекты природного и культурно-исторического наследия привлекают в национальный парк тысячи туристов. В парке проложены десятки туристских троп, автомобильных, пеших и конных маршрутов, созданы условия для однодневного и многодневного отдыха на фоне природы.

Другие новости

Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   109
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   97
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   107
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   147
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.