Воскресенье, 28 Апреля 2024

Талдыкорган: 20 лет спортивного успеха

Талдыкорган: 20 лет спортивного успеха

Двадцатилетие со дня подписания Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Указа о передислокации административного центра Алматинской области из Алматы в Талдыкорган спортивная общественность Жетысу встречает с уверенностью в завтрашнем дне, потому что жители с полным правом могут гордиться успехами своего региона во всех сферах деятельности, в том числе и достижениями на спортивных аренах.

Новая глава в истории развития спорта в Алматинской области началась после переноса административного центра огромного региона из Алматы в Талдыкорган. Едва завершился переезд административно-управленческого аппарата в новый областной центр, как началось внутреннее обустройство города. Среди реконструируемых и вновь возводимых зданий оказалось немало объектов спортивной инфраструктуры. За прошедшие годы в обновленном Талдыкоргане появились несколько крупных спортивных сооружений и комплексов, помимо всего прочего, интересных в инженерном и архитектурном отношении. Сегодня наш город уже невозможно представить без по-современному реконструированных спорткомплекса “Оркен” и стадиона “Жетысу”, построенных Дворца спорта «Жастар», спорткомплекса «Жастар-2», областного ипподрома “Талдыкорган”, теннисного центра «Жетысу», стадиона хоккея на траве, спортивной базы СДЮШОР-1, включающей лукодром и регбийное поле, а также возводимого по олимпийским стандартам плавательного бассейна.

Но это все сегодня. А в последнем десятилетии двадцатого столетия в ветшающих спортзалах и неприспособленных для занятий помещениях проводились общегородские и внутришкольные соревнования, тренировались спортсмены, вошедшие впоследствии в элиту казахстанского спорта. Плавательный бассейн спорткомплекса “Оркен” находился на бессрочной консервации, боксерского ринга международного образца не было и в помине, а борцы от турнира к турнира латали ковры бог знает какой давности, ставя заплатку на заплатке, с тайной надеждой на лучшее. Футбольная жизнь угасла на один сезон из-за проблем с финансированием команды мастеров “Жетысу”. Чемпионаты Республики Казахстан по видам спорта проводились в спорткомплексе “Оркен” с пугающей редкостью, а уж про организацию соревнований международного уровня и говорить не приходилось. Одним словом, критическое было десятилетие.

Для любителей статистики и конкретных фактов хочу привести некоторые данные, послужившие причиной произошедшей в Талдыкоргане и во всей Алматинской области за это время спортивной метаморфозы. На строительство, реконструкцию и проведение ремонтных работ на объектах спортинфраструктуры, содержание базирующихся в областном центре штатных и клубных команд, приобретение необходимого инвентаря, создание СДЮШОР единоборств, областной школы-интерната для одаренных в спорте детей, СДЮШОР по велоспорту имени Андрея Кивилева, СДЮСШ по футболу, Центра подготовки олимпийского резерва Алматинской области, Республиканского центра олимпийской подготовки по велоспорту, областной школы высшего спортивного мастерства, других спортивных учреждений республиканским и местным бюджетом были выделены немалые средства. В предельно сжатые сроки наш город стал одним из центров кипучей спортивной жизни Казахстана. До того, как осенью 2010 года ввели в строй Дворец спорта «Жастар», график проведения в спорткомплексе “Оркен” различных соревнований был так насыщен, что редкий месяц обходился без организации чемпионатов страны и международных турниров по олимпийским и неолимпийским дисциплинам, причем в мае 2009 года на этой базе проходил даже чемпионат Азии по тяжелой атлетике. А уж про областные чемпионаты, первенства и турниры и говорить нечего – они сменяли друг друга каждую неделю.

К слову, глубоко неправы те, кто считает, что суть соревнований заключается в трех позициях: выступлении спортсмена – одержании победы – награждении победителей. Безусловно, основным действом является то, что происходит на ринге, помосте, игровой площадке, беговой дорожке. Но есть и вспомогательные факторы, косвенно влияющие на то, награду какого достоинства завоюет спортсмен, приехавший на соревнования. Это гостиничный сервис, питание, транспорт, культурная программа. И как хорошо, что прошли те времена, когда из-за нехватки мест негде было расселять приехавших, качество нашего общепита серьезно уступало домашним обедам, автопарк не имел машин представительского класса и вообще хромал на все четыре колеса, а вечерне-ночной досуг ограничивался посиделками на скамейке под луной и просмотром телепередач. За последние два десятилетия ситуация в обновленном Талдыкоргане в корне изменилась, причем сфера услуг достаточно конкурентоспособна, и мы, как показали прошедшие международные соревнования, можем все организовывать        и проводить на высоком уровне.

Талдыкорган, ставший в очень сжатые сроки одним из ведущих спортивных центров Казахстана, в нынешнем году отмечает еще два значимых спортивных юбилея – 20-летие женского волейбольного клуба «Жетысу» и 40-летие футбольного клуба «Жетысу». Вперед, к новым победам!

Александр Склабовский

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   125
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   119
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   428
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.